Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели объема, структуры и динамики национального богатства






Статистика национального богатства

 

В учебнике Елисеевой эта тема представлена в главе 12 страница 233 – 252

Национальное богатство (НБ) является важной частью ресурсов социально-экономического потенциала страны, индикатором достигнутого уровня экономического развития и его перспектив. Данный показатель применяется для международных сопоставлений.

Методология его расчета определена в концепции системы национального счетоводства, принятой ООН в 1993 г.

Согласно этой концепции национальное богатство представляет собой совокупность всех нефинансовых и чистых финансовых экономических активов, накопленных в стране по состоянию на определённый момент времени.

Национальное богатство (НБ) – это совокупность материальных благ, являющихся плодом человеческого труда, земли, природных ресурсов, находящихся в чьей-либо собственности, а также невоспроизводимых и финансовых активов.

При этом объём чистых финансовых активов – это разность между суммой финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих единиц (ПЛАКАТ 1).

Таким образом, национальное богатство есть моментный показатель, относящийся к категории запасов, так как характеризует наличие ресурсов по состоянию на определенную дату (обычно на конец года).

В отличие от запасов, потоки – это показатели, характеризующие величины процессов за период времени, например, объем производства, выплата заработной платы, покупки товаров за год.

Имеем: Величина НБ на конец года = величина НБ на начало года + потоки, характеризующие поступление ресурсов в запасы НБ, − потоки, характеризующие изъятие данных ресурсов из запасов НБ.

Объем НБ исчисляется в местном выражении в текущих и сопоставимых ценах на определенный момент времени, обычно на начало и конец года.

Экономические активы, включаемые в состав НБ подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые (см. рис.1).

Рис. 1 Структура национального богатства

 

Нефинансовые активы делятся на:

- произведённые (т.е. созданные в границах производственной деятельности в результате производственных процессов);

- непроизведенные (т.е. созданы вне производственной деятельности или являются дарами природы).

Нефинансовые производственные активы создаются в результате производственных процессов и включают три основные элемента:

1. Основные фонды (основной капитал);

2. Запасы материальных оборотных средств;

3. Ценности.

Основные фонды (ОФ) – это важнейшая часть НБ – представляют собой произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг и функционируют в течение длительного времени.

К основным фондам относят объекты со сроком службы не менее одного года и стоимостью выше определенной величины, зависящей от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей.

Материальные основные фонды состоят из зданий, сооружений, машин и оборудования, а также выращиваемых активов (стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократные урожаи).

Нематериальные основные фонды состоит из объектов, создаваемых трудом человека, представляющих собой не общедоступную информацию, хранимую на каком-либо носителе.

Стоимость этих объектов определяется именно в заключенной в них информации. Например, стоимость расходов на разведку полезных ископаемых, программного обеспечения, оригинальных произведений различного жанра.

Запасы материальных оборотных средств - это - постоянно возобновляемый элемент национального богатства страны.

Включает производственные запасы (сырье, материалы, топливо, инструменты, хозтовары, семена, посадочный материал, корма, фураж, животных на откорме, молодняк животных и др.), незавершенное производство, готовую продукцию и товары для перепродажи, материальные резервы (запасы стратегических материалов, зерна и других товаров, имеющих особое значение для страны).

Ценности – дорогостоящие товары длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и не используются в процессе производства или для потребления (драгоценные камни и металлы, антикварные и ювелирные изделия, имеющие значительную стоимость, уникальные произведения искусства, коллекции).

Нефинансовые непроизводственные активы не являются результатом производственного процесса подразделяются на две группы: материальные и нематериальные.

Материальные нефинансовые непроизводственные активы – природные активы (земля, богатства недр), биологические и подземные водные ресурсы. Характерной особенностью этих ресурсов является то, что право владения ими может быть установлено и передано от одного субъекта к другому.

Нематериальные нефинансовые непроизводственные активы создаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем юридических или учетных действий.

Они включают патенты, авторское право, договора об аренде и другие передаваемые контракты, которые могут быть переданы или не переданы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.