Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическое обоснование эффективности разработки системы аутентификации пользователя транспортного средства






Характеристика программного продукта

 

Система аутентификации пользователя транспортного средства предоставляет надёжное и недорогое решение для организации протокола авторизации пользователя, обладающего радиоключом. Данная система позволяет защитить автомобиль от угона и предотвратить получение доступа злоумышленника в салон автомобиля путём совершения атак по стороннему каналу на радиоключ пользователя.

В настоящее время системы подобного рода представляют собой дорогостоящие решения с закрытой спецификацией на устройство. Разрабатываемая система не становится уязвимой при утечке большинства параметров системы и позволяет не скрывать детали реализации алгоритмов, что делает данную систему надёжным средством защиты автомобиля. Система представляет из себя технически достаточно простое устройство, надёжность которого основывается на проверенных временем алгоритмах ассиметричного шифрования.

Разработка и реализация данного протокола позволяет:

– обеспечить надёжный протокол авторизации пользователя транспортного средства;

– предотвратить возможность многих атак на устройства по стороннему каналу;

– обеспечить возможность создания экономически выгодной конечной системы.

Экономическая целесообразность инвестиций в разработку и использование программного продукта осуществляется на основе расчёта и оценки следующих показателей:

− чистая дисконтированная стоимость (ЧДД);

− срок окупаемости инвестиций (ТОК);

− рентабельность инвестиций (Ри).

В результате разработки данного программного продукта увеличится защищенность транспортных средств, обладающих данной системой, а так же пропадёт зависимость от сторонних продуктов, имеющих закрытую спецификацию и неизвестные алгоритмы, что позволит так же производить установку данной системы без каких-либо отчислений в сторонние организации. Так же планируется значительное уменьшение случаев кражи транспортных средств, обладающих данной системой, что позволит пользователям транспортных средств быть более уверенным в сохранности своего транспортного средства.

Фактор защищённости системы при отсутствии необходимости скрытия спецификации алгоритмов позволяет исключить затраты на сокрытие коммерческой тайны, что так же упрощает разработку алгоритмов. Все параметры разрабатываемой системы могут быть открыты для исследования и анализа специалистами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.