Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор источника питания радиоключа






 

Радиоключ, как устройство полностью автономное должен обладать собственным элементом питания. Требования к небольшим размерам конечного устройства диктуют выбор соответствующего элемента питания. Для питания радиобрелка в данной работе может использоваться литиевая батарея типа CR2477, имеющая диаметр в 24, 5 миллиметра и толщину в 7, 7 миллиметров. Такой размер батареи придаст конечному устройству несколько большую величину, однако позволит ему служить на одном элементе питания дольше.

 

Рисунок 4.6 – Зависимость частоты микроконтроллера от напряжения питания

Батарея типа CR2477 обладает электрическим зарядом в 1000 мА/ч. При грубой оценке такой элемент питания позволит устройству работать на протяжении нескольких лет. Выходное напряжения батареи составляет 3 вольта, чего достаточно для работы микроконтроллера, однако будучи настроенным на работу внутреннего осциллятора на частоте 8 МГц, имея напряжение питания меньше 5 вольт, микроконтроллер Atmega8 не сможет работать точно на этой частоте. Чтобы рассчитать ожидаемую частоту работы микроконтроллера, обратимся к документации. В документации присутствует следующий график, изображённый на рисунке 4.6.

На рисунке видно, что при напряжении питания микроконтроллера в 3 вольта при температуре окружающей среды в 25 градусов микроконтроллер будет работать на частоте 7, 3 МГц. Это несколько меньше, чем 8 МГц в нормальных условиях, однако повлияет на время выполнения протокола аутентификации совсем незначительно. По произведённым расчётам это увеличит время выполнения протокола на 200 миллисекунд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.