Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивные пласты. граница резервуара БС92 В геологическом отношении продуктивный пласт БС92 Сугмутского месторождения (рис






граница резервуара БС92
В геологическом отношении продуктивный пласт БС92 Сугмутского месторождения (рис. 2) является частью неокомского клиноформного комплекса и состоит из совокупности песчаных тел, разделенных глинистыми перемычками. В пределах Сугмутской площади выделено 3 крупных линзовидных тела (пласты БС92-1+2, БС92-3 и БС92-4), последовательно перекрывающих друг друга с востока на запад и ограниченных общей линией глинизации.

Рисунок 2 - Общий структурный план пласта БС92

 

Лицензионный участок имеет большие размеры (около 20х82 км), изученность бурением сильно варьирует по площади, поэтому модели пластов строились не по всей территории, а в районе залежей. Основная и южная залежи гидродинамически не связаны, незначительно перекрываются в плане; северная и основная залежи разделены прогибом. Границы модели находятся на расстоянии порядка 2 км от внешнего контура нефтеносности, что вполне достаточно для корректного моделирования переходной зоны и последующих гидродинамических расчетов на фильтрационной модели. Построенная геологическая модель продуктивного пласта БС92 разделена на 3 объекта (рис. 3):

• bs9-2-1+2 - основная залежь, северная залежь в районе скв. 117 (пласт БС92-1+2);

• bs9-2-3 - южная залежь (пласт БС92-3);

• bs9-2-4 - залежь в районе скв. 460 (пласт БС92-4).

Рисунок 3 - Общий вид геологической модели пласта БС92






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.