Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пайдалнылған әдебиеттер






1. Валиханова Г.Ж Биотехнология растении. Алматы-1996ж

2. Бутенко Р.Г Биология клеток высшых растении in vitro и биотехнологии на их основе. М. ФБК-ПРЕСС, 1999

3. Шевелуха В.С и др. Сельскохозяиственнвя биотехнология. М., Вышая школа, 1998.

 

Лаборатория охраны генофонда и интродукции плодовых растений была создана в 1970г. Первым руководителем и организатором лаборатории являлся академик НАН РК, заслуженный деятель науки, доктор биологических наук, профессор А.Д. Джангалиев (с 1970-2005гг).

А.Д. Джангалиев в 1935г. с отличием окончил плодово-овощной факультет Казахского сельскохозяйственного института в г. Алматы, в 1935-1937 гг. работал агрономом Турбатской МТС Каратасского р-на ЮКО и главным агрономом этого р-на. В 1938-1941 г. - аспирант кафедры селекции и семеноводства плодово-виноградных культур Московской сельскохозяйственной академии им.К.А. Тимирязева. 9июля 1941г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Агробиологическая характеристика и использование дикорастущего винограда причимкентского Каратау» и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1941-1945гг. участник-фронтовик ВОВ в должности командира взвода, командира батареи 60-й зенитно-артиллерийской дивизии Московского, затем Дальневосточного фронта ПВО. После демобилизации из армии, в 1946-1948гг. работал заведующим плодовым отделом Казахского института земледелия им. В.Р. Вильямса. В 1948-1953гг. директор этого института, в 1953-1959гг. - директор Гурьевской государственной сельскохозяйственной опытной станции, в 1959-1970гг. - директор Казахского института плодоводства и виноградарства, одновременно академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук АН Казахской ССР (1962-1970гг.).

В 1969г. в Ленинградском институте ботаники им. В.И. Комарова защитил докторскую диссертацию на тему «Яблоневые леса Заилийского и Джунгарского Алатау и биологические основы их использования». В кругах ученых одни называют Аймак Джангалиевича Джангалиева последователем Н.И. Вавилова, другие казахстанским Мичуриным. Всю свою жизнь Аймак Джангалиевич посвятил становлению и развитию научного плодоводства в Казахстане, проблемам сохранения биоразнообразия диких плодовых растений и обогащению культурного сортимента плодовых страны. А.Д. Джангалиев являлся организатором совместных казахстано – американских экспедиций в Казахстан и США по исследованию и консервации гермоплазмы видов и форм диких плодовых растений, созданию мировой коллекции и интродукции перспективных сортов в Республику. Результатом этой многогранной работы является привлечение и интродукционное испытание более 700 культиваров из мировой коллекции и отбор наиболее перспективных сортов для внедрения в плодоводство различных зон Казахстана.

Для сохранения целостности генофонда и биоресурсов плодовых лесов проведена огромная работа по выделению генетических резерватов дикой яблони, отбору селекционно- ценных форм и консервация их в культуре с целью включения в селекционный процесс и реинтродукцию в природные популяции. На особо ценные сорта – клоны яблони Сиверса и абрикоса обыкновенного им получены 43 авторских свидетельств и Патентов. Патентованные сорта-клоны яблони Сиверса и абрикоса обыкновенного признаны выдающимися селекционными достижениями и разработчику методики их выведения А.Д. Джангалиеву присвоено звание лауреата премии «Шапагат». Исследования А.Д. Джангалиева диких плодовых лесов Казахстана инициировали Проект РК – ПРООН – ГЭФ “Сохранение in- situ горного агробиоразнообразия в Казахстане”.

Среди его 168 фундаментальных публикаций особой известностью пользуются монография «Дикая яблоня Казахстана» (биоценотическая роль, биологические особенности, полиморфизм, использование, охрана), (1977г.) В 2003 года эта монография была переведена на английский язык и опубликована в США.; а также с сотрудниками лаборатории книга «Дикие плодовые растения Казахстана» (ботаническая характеристика, использование в лесном хозяйстве, селекции), (2001г.), опубликованная в США в 2003г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.