Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антивирусы для сайтов






Их делят условно на несколько типов

ü Серверный — устанавливается на веб-сервер. Поиск вирусов, в этом случае, происходит в файлах всего сервера.

ü Скрипт или компонент CMS — выполняющие поиск вредоносного кода, непосредственно в файлах сайта.

ü SaaS сервис — система централизованного управления, позволяющая управлять файлами, базами данных, настройками и компонентами веб-ресурсов на VDS и DS удаленно.

 

 

виды антивирусных программ:

— программы детекторы;

— программы доктора, или фаги;

— программы ревизоры;

— программы фильтры;

— программы вакцины, или иммунизаторы.

Программы- детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса сигнатуры в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Недостатком таких антивирусных программ является то, что они могут находить только те вирусы, которые известны разработчикам таких программ.

Программы-доктора, или фаги, а также праграммы-вакцины не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т. е. удаляют из файла тело программы-вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к «лечению» файлов. Среди фагов выделяют полифаги, т. е. программы-доктора, предназначенные для поиска н уничтожения большого количества вирусов. Наиболее известные из них: Kaspersky Antivirus, Norton AntiVirus, Doctor Web.

В связи с тем, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий.

 

Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от

вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран монитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры. Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже отличить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом. К числу программ-ревизоров относится широко распространенная программа Kaspersky Monitor.

 

Программы-фильтры или «сторожа» представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. Такими действиями могут являться:

  • попытки коррекции файлов с расширениями СОМ. ЕХЕ;

· изменение атрибутов файла;

  • рямая запись на диск по абсолютному адресу;
  • запись в загрузочные секторы диска;
  • загрузка резидентной программы.

При попытке какой-либо программы произвести указанные действия «сторож» посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы-фильтры весьма полезны. так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования, доразмножения. Однако они не «лечат» файлы и диски.

Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы, например фаги. К недостаткам программ-сторожей можно отнести их «назойливость» (например, они постоянно выдают предупреждение о любой попытке копирования исполняемого файла), а также возможные конфликты с другим программным обеспечением.

 

Вакцины или иммунизаторы — это резидентные программы. предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют если отсутствуют программы-доктора, «лечащие» этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, что бы это не отражалось на их работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящее время программы-вакцины имеют ограниченное применение.

 

 

Заключение

Рассмотренные в этом реферате иторию развития Вирусов, Антивирусных программ и их классификацию то стововится понятно что за последнии 2 десетелетия эта сфира стремительно развивается. Сменилиц цели создания программ от хулиганских (Вирусов) и устронетния их нестоль знацительного вреда при помощи ативирусников до новых целий финансовых кибер приступлений, шпионаж, хищение данных и раль антивирусных программ соответственно возросла в разы. на основе проведенной работе можно сделать вывод что это часть информатики будет развиватся и дальше так как создание одной извидов программ подстягивает развитие программы ее противоположности таким оброзом появления новых более совершенно Вирусыв и Антевирусных программ неизбежно.


Список литературы

Электронные ресурсы

- https://ru.wikipedia.org

- https://shkolo.ru/antivirusyi/

- https://chernykh.net/content/view/877/958/

- https://www.cnews.ru/reviews/free/security2006/articles/evolution3/

- https://www.timetoast.com

- https://computer-lectures.ru/kompternye-virusy-i-antivirusnye-programmy/8-1-kompyuternye-virusy-i-antivirusnye-programmy/

- https://weblab.ua/blog/pid~131/

- https://old.ci.ru/inform18_03/p_16.htm

- https://avdesk.kiev.ua/virus/83-virus.html

- https://iteranet.ru/it-novosti/2013/08/10/kompyuternye-virusy-opredelenie-klassifikaciya-i-sposoby-zashhity/

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.