Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития КВ






 

 

Ø 1949 год. Ученый Джон фон Науманн разработал математическую теорию создания самовоспроизводящихся программ. Это была первая теория создания компьютерных вирусов, вызвавшая весьма ограниченный интерес у научного сообщества.

Ø В 50-х год. Прошлого столетия Математики, корпорации Bell, придумали иг ру: они создают программы, отбирающие друг у друга компьютерное пространство. Это были предшественники вирусов.

Ø Конец 1960-х годов. Появление первых вирусов. В ряде случаев это были ошибки в программах, приводившие к тому, что программы копировали сами себя, засоряя жесткие диски компьютеров, что снижало их производительность.

Первый компьютер пороженны настоящего вируса, написанного программистом для развлечения, стал компьютер Univax 1108. Вирус носил названия Pervading Animal и заразил только один компьютер, на котором и был создан.

Ø 1975 год. Через Telenet распространяется сетевой вирус The Creeper. Для противодействия ему написана антивирусная программа The Reeper.

Ø 1979 год. Инженеры из исследовательского центра компании Xerox создали компьютерный червь (worm).

Ø 1981 год. Вирус Elk Cloner поражает компьютеры Apple. Вирус распространялся через пиратские компьютерные игры.

Ø 1982 год. 15-ти летним Ричом Скрентой был написан КВ. Этот вирус был назван Elk Clone. Он инфицировал другие компьютеры с помощью дискеты и при каждой 50-ой загрузке на экран выводился стишок:


It will get on all your disks Он придет на все ваши диски
It will infiltrate your chips Он инфицирует все Ваши чипы
Yes, it's Cloner! Да, это Cloner!

It will stick to you like glue Он прилипнет к Вам, как клей
It will modify RAM too Он также модифицирует RAM
Send in the Cloner! Отправляйте Cloner!

 

 

1983 год. Ученый Фред Кохен из Университета Северной Каролины вел термин компьютерный вирус.

 

 

Ø 1986 год. Создан вирус для IBM PC The Brain. братья програмистры из Пакистана написали программу, которая должна была наказать местных пиратов, ворующих ПО. Однако неожиданно для всех The Brain вышел за границы Пакистана и заразил сотни компьютеров по всему миру. Все были не готовы к подобном событиям

Ø 1988 год. Молодой американский программист 23 лет. создал червя, поразившего 6000 компьютеров ARPANET.

Ø 1989 Создано антивирусное ПО для IBM PC.

Ø 1989 Появился троянский конь AIDS.

Ø Создан вирус для противодействия антивирусному ПО «The Dark Avenger» (Темный Мститель).

Ø 1991 год. Появилась программа для создания вирусов VCS v 1.0.

Ø 1993 год. Вирус SatanBug поразил сотни компьютеров в Вашингтоне, США. Постродоли в том числе и компьютеры Белого дома. ФБР арестовало автора, оказалось 12-летний подросток.

Ø Зафиксировано появление бомб замедленного действия вирусов, которые попадают в компьютеры и активизируются в определенную дату. Первой от подобного вируса пострадала газета The New York Times.

Ø 1995 год. Microsoft выпустила бета-версию ОС Windows 95 на дискетах, зараженных вирусом.

Ø 1998 год. Пара калифорнийских подростка создали вирус, который проник и поразил более 500 компьютеров Пентагона. После этого происшествия в Министерстве обороны США зделали вывод, что кибер атаки не менее опасны, чем традиционные виды боевых действий, и впервые был в веден термин “гонка компьютерных вооружений.

Ø 1999 год. Вирус Melissa вызвал инцидент мирового масштаба, поразил десятки тысяч компьютеров что повлекло за собой ущерб в $80 млн. После этого начался общемировой спрос на антивирусные программы.

Ø 2000 год, май. Рекорд Melissa побил вирус “I Love You!, ” поразивший миллионы компьютеров в течение нескольких часов. вирус был создан филиппинским студент.

Ø десятки популярных сайтов (в том числе Yahoo!, eBay, Amazon) на некоторое время были выведены из строя в результате вирусной DOS-атаки.

Ø 2001 год. голландец Ян Де Вит создал вируса Anna Kournikova.

Ø 2002 год. Вирус поразил 13 узловых Интернет-серверов, обеспечивающих функционирование Всемирной Сети.

Ø 2003 год. червь Slammer, заразил 75. тыс. компьютеров за 10 минут.

Ø Вирус поразил компьютеры Госдепартамента США

Ø 22-летний Саймон Вэллор создал вирусы Gokar, Redesi и Admirer, которые инфицировали 27 тыс. компьютеров в 42 странах мира.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.