Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств






Способы обеспечения исполнения обязательств подразделяются на:

· акцессорные (дополнительные):

1. неустойка;

2. за­даток;

3. поручительство;

4. залог;

5. (удержание):

6. обеспечительный платеж.

· неакцессорные:

1. независимая гарантия.

Со­глашение об установлении какого-либо акцессорного обеспечения исполнения обязательств порождает принадлежностное, акцессорное (obligationes accessoriae) обязательство, призванное обес­печить исполнение главного, основного (obligationes principals) обяза­тельства.

Акцессорные обязательства, обеспечивающие исполнение основного обязательства, могут возникать также непосредственноиз предписаний закона при наступлении определенных юридических фактов. Так, в силу закона при наличии условий, предусмотренных п. 3 ст. 334 ГК, может возникнуть право залога.

Удержание как способ обеспечения исполнения обязательства име­ет черты сходства с акцессорными способами обеспечения исполнения обязательств. Из нормы п. 1 ст. 359 ГК вытекает, что право на удержа­ние не может существовать помимо обязательства, исполнение кото­рого оно обеспечивает.

Акцессорность характера обязательства, обеспечивающего испол­нение основного обязательства, означает:

1.

1. не­действительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 329 ГК);

2. недействительность соглашения об обеспе­чении исполнения обязательства не влечет недействительности обеспе­чиваемого обязательства (основного обязательства) (п. 2 ст. 329 ГК);

3. при замене кредитора в обеспечиваемом обязательстве, если иное не установлено законом, соглашением сторон или не противоре­чит существу средства обеспечения исполнения обязательства, к ново­му кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основно­го обязательства (переданного права требования) (ст. 384 ГК).

К неакцессорным способам обеспечения исполнения обязательств относится независимая гарантия, так как предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром (лицом, которому предназначен денежный платеж, получатель денег, выгоды, прибыли, доходов) не зависит в от­ношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство (ст. 370 ГК). Иначе говоря, обязательст­во гаранта перед бенефициаром сохраняется даже в случае недействи­тельности основного обязательства (п. 2 ст. 376 ГК).

Значение обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что оно:

• стимулирует должника к выполнению им своего обязательства перед кредитором;

• поддерживается взаимный интерес и доверие контрагентов;

• укрепляет обязательства (правоотношения) как основу отно­шений в хозяйственном обороте.

Способы обеспечения исполнения обязательств можно подразделить по различным основаниям. Способы обеспечения делятся на:

1) всеобщие, специальные и дополнительные;

2) акцессорные и не акцессорные (банковская гарантия);

3) личные (поручительство) и вещные (залог);

4) законные и договорные;

5) связанные с предварительным выделением имущества (залог) и не связанные (поручительство) и др.

офе выделял 2 группы обеспечительных мер исполнения обязательств:

1. Общие (основные)

Могут быть применены в целях понуждения к исполнению всех без исключения обязательственных правоотношений (понуждение к исполнению обязательств в натуре, возложение обязанности возместить убытки).

2. Специальные (дополнительные)

Применяются к обязательствам при установлении законом или соглашением сторон (неустойка, задаток, гарантия)

Назначение способов исполнения обязательств состоит в снижении риска неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. В обязательствах, где нет доверия, стороны прибегают к косвенным способам для ограничения себя от риска. Суханов суть способов исполнения обязательств объясняет с позиции личного и реального кредита. Кредитор, вступая в обязательства и предоставляя имущество должнику, тем самым кредитует должника. Но кредитор может заключить соглашение дополнительное с должником или с третьим лицом о том, чтобы ему был предоставлен кредит личный или реальный. Если сущность правового средства исполнения обязательств состоит в том, что третье лицо несет личную ответственность за долг должника перед кредитором, то имеет место личный кредит. Если сущность правового средства, обеспечивающее исполнение обязательства, состоит из выделения из имущества должника или третьего лица отдельного объекта и стоимости которого может быть предоставлено удовлетворение интересов кредитора при неисполнении обязательства должником, то налицо реальный кредит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.