Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение внимания






Под нарушениями внимания понимают негативные изменения направленности, избирательности или устойчивости психической деятельности, отмечающиеся при состоянии утомления или при нарушении нормальной работы мозга (как функциональной, так и органической природы). Насчитывается несколько видов нарушения внимания (Рис. 12.4).

 

Тестирование внимания
Исследование и тренировка внимания

 

В силу различных обстоятельств: болезни, перенасыщением информацией, усталости, человек становится невнимательным, а род его деятельности требует повседневного внимания. Часто такой человек ищет возможность улучшить свое внимание.

Для некоторых профессий высокая интенсивность и большой объем внимания необходимы почти во все время трудовой деятельности, а двигательные навыки имеют гораздо меньшее значение. Эти профессии в психологии труда относятся к так называемым наблюдательным. Это диспетчеры, операторы машин на производственных линиях, банковские служащие, операторы охраны в офисах и частных фирмах, сидящие за мониторами слежения и пр.

Внимание является важнейшим компонентом когнитивных процессов человека, и находится в основе селекции и организации доступной информации. Способность к обучению и качество любой профессиональной деятельности зависят от основных свойств внимания. Недаром Р. Дидро писал: " Гений — это, прежде всего внимание".

Пакет " Внимание" — это мощный комплекс тестов и развивающих упражнений, позволяющий оценить и улучшитьобъем, интенсивность, устойчивость, избирательность, переключаемость (распределение) внимания. Для повышения мотивации, все тесты и упражнения выполнены в игровой форме с использованием изобразительных и музыкальных средств. Каждый тест имеет несколько параллельных форм, что позволяет проводить многократное тестирование одних и тех же испытуемых. Аналоги этого пакета отсутствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.