Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы нефтегазового комплекса. Нефтяная и газовая и горнодобывающая промышленность являются не только ведущими отраслями экономики






Нефтяная и газовая и горнодобывающая промышленность являются не только ведущими отраслями экономики, но также оказывают наиболее негативное воздействие на почвы и земельные ресурсы Ямало-Ненецкого автономного округа и на окружающую природную среду.

Воздействие нефтегазового комплекса на природные комплексы прослеживается по ряду направлений:

- прямое изъятие ресурсов (нефть, газ, газоконденсат, поверхностные и артезианские воды, нерудные строительные материалы, древесина и др.);

- использование ресурсов (водные ресурсы, земельные ресурсы, ресурсы растительного и животного мира, рыбные ресурсы);

- поступление загрязнений в окружающую среду (выбросы в атмосферу, сбросы в водоёмы и на рельеф, закачка сточных вод в подземные горизонты, отходы, шум и вибрации, электромагнитное излучение, тепловое и световое загрязнение и др.);

- изменение рельефа и ландшафта.

Основными нарушениями на объектах нефтегазового комплекса являются:

- строительство объектов по проектам, не имеющим положительного заключения экологической экспертизы;

- невыполнения условий лицензионных соглашений по оценке исходного состояния территорий вновь вводимых месторождений нефти и газа, несоблюдение сроков, установленных лицензионными соглашениями, замеров фоновых уровней загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды на территориях лицензионных участков;

- несвоевременное и не в полном объёме представление информации по аварийным ситуациям на трубопроводах различного назначения;

- несоблюдение правил обращения с отходами при бурении геологоразведочных и эксплуатационных скважин;

- несоблюдение установленных уровней утилизации попутного нефтяного газа;

 

 

- загрязнение земель нефтепродуктами (нефтью);

- захламление земель производственными отходами;

- самовольный захват земель;

- уничтожение и нарушение почвенно-растительного покрова и др.

Интенсивное техногенное воздействие природные комплексы Ямало-Ненецкого автономного округа начали испытывать сравнительно недавно (40-30 лет назад), но темпы и масштабы этого воздействия в настоящее время возрастают. Промышленное освоение региона, в настоящее время, носит очаговый характер, однако, как интенсивность воздействия и степень изменения природных комплексов в различных очагах, так и их общее число позволяют сказать, что развитие природы округа вступило в новый этап - антропогенный.

Одной из наиболее важных проблем на территории округа является нарушение почвенно-растительного покрова, вечной мерзлоты и связанных с этих процессов деградации тундрового ландшафта (заболачивание, химическое загрязнение, захламление и т. д.).

Нарушение земель происходит при строительстве промышленных комплексов по добыче, подготовке и транспортировке нефти и газа, временных и постоянных дорог, отсыпках объектов нефтегазодобычи, внедорожном движении техники.

Особенно остро эта проблема стоит сейчас на территории Ямальского района, где развитие нефтегазодобывающего комплекса не всегда ведется с должным вниманием к экологическим проблемам. Перспективное освоение площадей Бованенковского, Новопортовского, Харасавейского месторождений, строительство железной дороги Обская-Бованенково, строительство газопровода “Ямал – Европа” могут привести к выведению из хозяйственного оборота значительных площадей летних

пастбищ, используемых для выпаса северной группы оленьих стад. Техногенная нагрузка, создаваемая нефтегазовым комплексом, значительная в настоящее время, будет возрастать и в дальнейшем, что при современном уровне технологий может усугубить существующую экологическую ситуацию.

 

 

В связи с этим природоохранными органами Ямало-Ненецкого автономного округа усиливаются экологические требования к ответственности освоителей, а также к выполнению принципиально новых условий освоения территорий.

Во время проведения обследования земель Ямало-Ненецкого автономного округа было выявлено, что многие кусты скважин нефтедобывающих предприятий загрязнены нефтепродуктами (нефтью).

Загрязнение почв нефтью в местах, связанных с ее добычей, переработкой, транспортировкой и распределением, превышает фоновое в десятки раз. Основной причиной нефтяных загрязнений являются аварийные ситуации на нефтепроводах, строительство которых происходило 15 и более лет назад, из-за их коррозии.

Основными причинами аварийных ситуаций в ЯНАО являются повреждения нефтепроводов - 43 % и повреждения трубопроводов - 22 %.

Около 95 % всех аварий на внутри- и межпромысловых трубопроводах произошли по причине коррозии. Коррозия трубопроводов происходит на месторождениях, освоение которых происходило 15 и более лет назад, из-за износа оборудования, снижения инвестиций в профилактические и природоохранные мероприятия, недостаточностью антикоррозионных материалов и средств диагностики трубопроводов.

В результате дешифрирования аэрофотоснимков, было выявлено загрязнение земель нефтепродуктами на площади 892, 1 га.

Сокращение объёмов геологоразведочных работ на нефть и газ, ликвидация ряда нефтегазоразведочных предприятий привело к тому, что законченные строительством, находящиеся в консервации и ликвидированные разведочные скважины оказались бесхозными. Эти скважины в случае разрушения их конструкций с течением времени или в результате воздействия неблагоприятных или неучтённых факторов будут представлять реальную опасность для населения, окружающей природной среды и земных недр. Подземные воды являются важнейшим элементом природной среды, формирующим гидросферу. ЯНАО обладает значительными ресурсами подземных вод. Ежегодно на его территории добывается порядка 100 млн. м3 подземных вод, которые по характеру использования подразделяются на питьевые и технические, минеральные и промышленные.

С 2000 года возросло количество добытой подземной воды по состоянию к 2010 г. в 3 раза и составило 100 млн. м3 пресной подземной воды.

В целом, проблема водоснабжения населения округа качественной питьевой подземной водой остаётся исключительно актуальной. Обследовано и взято на учёт около 800 эксплуатационных скважин на воду. Составлен каталог скважин.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- ввиду суровых климатических условий, низкой самоочищающей способности, малой скорости биологического оборота веществ водные экосистемы территории ЯНАО обладают слабой устойчивостью к антропогенному воздействию;

- антропогенная нагрузка на водные источники при нормальном функционировании промышленного потенциала относительно невелика и не приводит к негативному воздействию, заключающемуся в истощении и загрязнении водных источников;

- негативное воздействие на водные источники осуществляется в результате операций, непредусмотренных технологией, при строительстве и освоении территории и в настоящее время не поддается оценке;

- вклад в антропогенную нагрузку крупных водотоков (р.Обь, Надым, Таз) вносит промышленный потенциал соседних регионов

Анализируя сегодняшнее положение дел с отходами производства и потребления можно увидеть, что, несмотря на общий спад производства, объём производственных и бытовых отходов продолжает расти. С 2000 г. по 2010 г. объём отходов производства вырос более чем в 24 раза.

Использовано, обезврежено и передано другим организациям лишь 3, 6 %, остальная масса отходов направлена для складирования, причем 3 % на несанкционированные свалки, а 86 % на свалки, не отвечающие существующим нормам эксплуатации. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия нефтегазового комплекса. Наиболее значительны выбросы от теплоагрегатов компрессорных станций, от газофакельных установок, объектов теплоэнергетики.

Рыбохозяйственный фонд Ямало-Ненецкого автономного округа включает шельфовые воды Карского моря с врезающимися в континент заливами-губами, реками, озёрами. Общая площадь водной поверхности округа составляет более 64 тыс. км2, в том числе: площадь морских водоемов - 6 503 500 га, озер - 1 491 700 га, общая протяженность рек с протоками со­ставляет 30 488 км. В водоёмах округа обитает свыше 40 видов рыб, из которых 18 имеют про­мысловое значение.

На нефтепроводах, кустовых площадках и др. объектах нефтедобывающих предприятий ежегодно отмечаются аварийные разливы нефти. В среднем за год только водами р. Обь переносится около 120 тысяч тонн нефтепродуктов. Под воздействием нефтяных загрязнений почти полностью потеряла рыбохозяйственное значение река Надым, на грани полной утраты нерестового значения находятся реки Пур и Собь.

Среди многих вопросов охраны окружающей среды и проблем рационального природопользования, важное значение имеют вопросы сохранения ресурсов животного мира. Охрана животного мира – это неотъемлемый элемент природы, неразрывно взаимосвязанный со всеми системами биосферы.

Охрана животного мира ЯНАО, особенно редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, становится особенно актуальной в последнее время, в связи с хозяйственным освоением региона. Животный мир ЯНАО довольно разнообразен с учётом широтной зональности территории и представлен видами характерными как для арктических тундр, так и для северной тайги. Более 40 видов млекопитающих и рыб, 250 представителей орнитофауны, 100 видов насекомых – таково разнообразие фауны региона. Сохранение видового разнообразия флоры и фауны региона становится одной из важнейших задач охраны природы. Для охраны животного и растительного мира создана и действует сеть особо охраняемых природных территорий. Земли природоохранного назначения на территории округа занимают площадь 1509482 га. В самостоятельную категорию земли природоохранного назначения в Ямало-Ненецком автономном округе выделены в 1990 году и в течение последующих лет их площадь постоянно увеличивалась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.