Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущие события






По данным ВОЗ за январь 2009 года, в Зимбабве число людей, заражённых холерой, достигло 60 тысяч 400 человек. 3200 человек уже погибли в результате этой эпидемии. Усиливается международное давление на президента Роберта Мугабе с целью вынудить его уйти со своего поста. Лауреат Нобелевской премии мира, южноафриканский священник Десмонд Туту призвал Мугабе добровольно уйти в отставку и в случае отказа считает необходимым ещё более усилить международное давление, вплоть до вооружённого вмешательства с целью свержения Мугабе.

Общее количество зимбабвийских чиновников, не имеющих права въезда на территорию ЕС, достигло 200 человек. У 40 компаний активы на территории Евросоюза были заморожены.

6 марта 2009 года автомобиль лидера оппозиции Моргана Цвангираи попал в аварию на трассе между Хараре и Масвинго, его жена Сьюзен погибла, а сам он был госпитализирован с травмами, не представляющими угрозы для жизни. Морган Цвангираи и Сьюзен состояли в браке с 1978 года, от этого брака у них 6 детей. В стране разгорелись споры о том, была ли авария случайностью или спланированной акцией по устранению неугодного Роберту Мугабе лидера оппозиции.

В конце января 2013 года Министр финансов Зимбабве Тендай Бити заявил, что в государственной казне осталось 217 долларов США. По его словам, такая сумма осталась в казне после того, как были выплачены зарплаты государственным служащим. При этом министр добавил, что у некоторых из этих служащих на банковских счетах было гораздо больше денег, чем в казне.

В марте 2013 года прошёл референдум по новой конституции. Европейский союз отметил, что референдум был «мирным, успешным и достоверным» волеизъявлением народа, и отменил запрет на въезд, наложенный в 2002 году из-за нарушений прав человека и насилия на 81 официального представителя Зимбабве. Однако такой запрет сохранился в отношении Роберта Мугабе и 10 других наиболее высокопоставленных чиновников.

 

Список использованной литературы:

1. https://ru.wikipedia.org

2. vip.lenta.ru

3. Ян Смит: «Я готов бороться за мою страну», 18.08.2000 (интервью бывшего лидера Южной Родезии российской газете).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.