Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика






До обретения независимости в 1980 году Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте. В настоящее время Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира.

В промышленности занято 10 % трудоспособного населения, оно даёт 21, 6 % ВВП. Работают предприятия текстильной и табачной промышленности, по производству автомобильных аккумуляторов и переработке сельскохозяйственного сырья. Ведётся промышленная добыча железа, золота, асбеста, каменного угля, серебра, никеля, платины, при этом наиболее важную роль играет добыча золота. В 1996 году началась добыча алмазов.

В сельском хозяйстве занято 66 % трудоспособного населения, оно даёт 16, 7 % ВВП. Обрабатывается 8, 3 % территории, орошается 174 тыс. га земли. Главными экспортными культурами является табак (3-е место в мире), хлопок, чай (22 тыс. т) и сахарный тростник (3, 3 млн т). Для внутреннего потребления выращиваются пшеница (140 тыс. т), кукуруза (900 тыс. т), овощи (135 тыс. т). Частые засухи наносят большой ущерб сельскому хозяйству.

Доходы гос. бюджета в 2013 году составили — 2, 7 млн USD. Расходы гос. бюджета — 2, 2 млн USD.

Экономическая катастрофа 2000—2008

Проведённая правительством Мугабе земельная реформа привела к разрухе в сельскохозяйственном секторе экономики — страна превратилась из экспортёра сельхозпродукции в импортёра продовольствия.

В 2000—2008 годах экономика Зимбабве переживала непрерывный спад. Безработица превышает 94 %, постоянно ощущается нехватка товаров первой необходимости (цифры отражают неполную занятость, правду о безработице в нынешних экономических условиях узнать не представляется возможным).

Экономическая ситуация с 2009 по нынешний день

На январь 2009 года инфляция достигла 321 000 000 %, абсолютный мировой рекорд, была введена в обращение купюра достоинством 100 трлн зимбабвийских долларов, а через короткий промежуток времени правительство пошло на долларизацию экономики, точнее, власти разрешили использовать любые иностранные валюты. Фактически зимбабвийский доллар был выведен из оборота, так как граждане просто перестали пользоваться национальными деньгами, предпочитая американские доллары, южноафриканские ранды и пулы Ботсваны. Этим шагом правительство Мугабе сумело остановить чудовищную гиперинфляцию, сбить её до 10 % в год (2009). Уже в 2009 году экономика Зимбабве пошла вверх. В 2010 и 2011 годах рост составил более 9 %, а в 2012 году из-за неурожая и падения цен на алмазы — 5, 5 %.. Тем не менее, по мнению аналитиков ЦРУ, структурные недостатки экономики продолжают тормозить рост.

ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) — 600 долларов США. Это самый низкий уровень среди всех стран и территорий мира после Демократической Республики Конго. Стоит учитывать, что в Зимбабве несколько десятилетий идет демографический взрыв, население страны увеличивается на 1 миллион человек каждые четыре года.

До беспрецедентного экономического кризиса 2000-х годов уровень жизни большинства населения Зимбабве в 1990-х годах также был невысок: несмотря на то, что в 1990-е годы Зимбабве было экспортером продовольствия, основную часть прибылей от этого экспорта получало около 8000 белых владельцев позднее экспроприированных товарных сельхозпроизводств. Хозяйства белых фермеров производили 78 % товарной сельскохозяйственной продукции.

В январе 2013 года министр финансов страны сообщил, что после выплаты зарплат бюджетникам в государственной казне осталось 217 долларов.

Обвал денежного обращения

Из-за постоянной нехватки наличности в стране Резервный банк Зимбабве выпустил 1 августа 2007 года в обращение банкноту достоинством 200 тыс. зимбабвийских долларов. Но уже к концу 2007 года правительство вынуждено было выпустить в обращение банкноты достоинством в 250, 500 и 750 тыс. зимбабвийских долларов (200-тысячные банкноты изъяты). Инфляция в Зимбабве в декабре 2007 года составила 66 212 % в годовом исчислении и 240 % — в месячном, а по итогам 2007 года — 100 тыс. %. Инфляция продолжала расти, так, в январе 2008 года она составила свыше 100 тыс. % в годовом исчислении. В первой половине 2008 года правительство Зимбабве ввело в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов. На момент введения 50 млн долларов Зимбабве стоили около 1 доллара США. 19 июля 2008 года в стране объявлено о выпуске купюры с номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов. 4 декабря 2008 вслед за появлением в Зимбабве купюры в 100 млрд зимбабвийских долларов (921 доллар США) правительство этой страны объявило о вводе новой купюры достоинством 200 млрд долларов. У новых купюр теперь есть срок годности, после его истечения эти деньги становятся недействительными. Теперь с купюрами этого достоинства многие жители сразу смогут снять со своих счетов заработную плату.

В 2008 году инфляция составила 231 миллион процентов.

В апреле 2009 года правительство Зимбабве приняло решение приостановить функционирование зимбабвийского доллара на один год, поскольку его стоимость ничем не обеспечена, и он фактически исчез из оборота.

По состоянию на сентябрь 2010 года в стране имеют хождение доллары США, разменными монетами являются ранды ЮАР. Национальная валюта выведена из обращения, купюры в 100 триллионов долларов (максимальный номинал, выпущенный в стране) активно продаются на чёрном рынке туристам и коллекционерам.

Деноминации

1 августа 2006 года прошла первая деноминация в Зимбабве в связи с начавшейся гиперинфляцией. Старые доллары обменены на новые по курсу 1000: 1.

30 июля 2008 года глава Центробанка Зимбабве Гидеон Гоно объявил, что 1 августа 2008 года доллар Зимбабве будет деноминирован в 10 000 000 000 раз. Таким образом 1 новый ZWD равняется 10 миллиардам старых. Кроме того, разрешено хождение долларов США и евро. Это связано ещё и с тем, что изготовление одной купюры обходится дороже номинала самой купюры, а также с тем, что в стране ощущается недостаток бумаги. Официальной статистики в Зимбабве не существует, но эксперты утверждают, что цены в стране удваиваются каждые 24, 7 часа. Под давлением западной пропаганды Гоно дал интервью Newsweek. «Традиционные экономисты осуждали меня — мол, печатание денег вызывает инфляцию. Я вынужден был печатать деньги из-за жесточайшей нужды, чтобы не дать погибнуть моему народу. Мне пришлось делать из ряда вон выходящие вещи, о которых не пишут в учебниках. Теперь МВФ попросил США — пожалуйста, напечатайте денег. И вот я вижу, что весь мир занялся тем, что запрещали делать мне». Отвечая на вопрос, будет ли снова открыта фондовая биржа, которую Гоно закрыл в ноябре, глава центробанка Зимбабве сказал: «Брокеры делали деньги из воздуха. Я напечатал 1, 5 квадриллиона долларов, а оборот на бирже был 100 секстиллионов (на восемь порядков больше). Тогда я спросил: „Кто здесь делает мою работу? “ Пока не станет больше дисциплины и чести, биржа будет закрыта. Меня не волнует. Я не знаю, когда она откроется. Это свободный рынок, на нём каждому суждено одно из двух — преуспеть или разориться». «2009-й будет хорошим годом. Каждое утро я свеж и бодр, потому что хуже быть не может. Тот, кто изучал историю разных экономик, знает, что сейчас мы на дне, и единственное, что может случиться, — мы снова начнём подниматься».

16 января 2009 года в свет вышла купюра достоинством в 100 000 000 000 000 (100 триллионов) зимбабвийских долларов.

2 февраля 2009 года Центробанк Зимбабве провёл очередную деноминацию, убрав с банкнот по 12 нулей, таким образом 1 триллион ZWD превратился в 1, курс которого составил 0, 25 доллара США (на 2 февраля).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.