Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 19: 1.Охарактеризуйте физиологические механизмы положительных положительных и ..






Образование любого двигательного навыка связано с качественными изменениями самого движения - его силы, быстроты, координированное™. Двигательные качества - это морфофункциональные свойства организма, предопределяющие степень развития двигательной одаренности. В процессе овладения тем или иным движением изменяются и его качественные характеристики.

Каждое качество требует своего физиологического обеспечения, соответственно, степень проявления физических качеств определяется не только функциональным состоянием мышц (их возбудимость, сократимость, лабильность), но и деятельностью ЦНС, характером нервной регуляции, а также уровнем деятельности вегетативных функций. Каждое из физических качеств развивается в тесной взаимосвязи с другими. Эта связи между различными физическими качествами могут носить как положительный, так и отрицательный характер. О положительных взаимосвязях говорят в том случае, если в полноценной реализации двух качеств участвуют одни и те же структуры, что способствует более быстрому и совершенному развитию каждого из качеств. Если морфофункциональные изменения, возникающие при формировании одного двигательного качества, задерживают или препятствуют формированию другого, значит, между ними имеется отрицательная взаимосвязь.

Так, если для развития силы первостепенное значение имеет гипертрофия мышц и совершенствование процессов энергообеспечения, то в развитии быстроты ведущую роль играют уровень функциональной подвижности нервной системы. Отрицательная связь между силой и быстротой состоит в том, что вследствие мощной гипертрофии мышц при развитии максимальной силы значительно увеличивается масса задействованных звеньев тела (кисти, предплечья, плеча, бедра, голени и др.). Нарастание мышечной массы увеличивает инерционные силы и таким образом замедляет ускоренные движения, что важно при совершении одиночных движений и для обеспечения высокого темпа движений. По этой причине схватки борцов и боксеров тяжелых весовых категорий протекают в более медленном темпе, чем у легких. Вместе с тем в скоростно-силовых видах спорта качества быстроты и силы постоянно сочетаются, поэтому развитие быстроты происходит одновременно с развитаем силы. Положительная связь в этом случае заключается в том, что в проявлении большой скорости движений, хотя ведущую роль и играет ЦНС, которая обеспечивает необходимую высокую межмышечную и внутримышечную координацию движений (важные для развития и быстроты, и максимальной произвольной силы», однако еще имеют значение и концентрация и скорость распада АТФ и креатан-фосфата, а также биомеханические условия, которые относятся к факторам, определяющим силу.

Отрицательная связь имеет место и при тренировке разных проявлений силы. Так, при тренировке статической силы, протекающей в анаэробных условиях энергообеспечения, не произойдет прирост динамической силы, наблюдающейся при тренировках, осуществляемых в режиме одиночного сокращения. Качество общей выносливости, необходимое в циклических видах спорта при преодолении длинных и сверхдлинных дистанций, требует высокого уровня развития аэробных возможностей, обеспечивающих максимальное потребление кислорода. Для этого необходим высокий уровень развития всей кислород-транспортной системы (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы крови). При этом не требуется значительная гипертрофия мышц, и, соответственно, мышечная силы, которая развита у спортсменов преимущественно силовых видов спорта. Объясняется эта морфофункциональная особенность тем, что большую мышечную массу трудно обеспечить необходимым количеством кислорода, доставка которого лимитирована развитием всей кислород транспортной системой. Следовательно, между общей выносливостью и максимальной силой существует отрицательная связь, имеющая физиологическое обоснование.

Между ловкостью и силой связь скорее отрицательная, т.к. ловкость требует проявления значительной быстроты, большой гибкости и высокой точности движений. Перечисленные качества трудно проявить при выраженной гипертрофии мышц, фиксирующих суставы и обуслоативающих большие инерционные характеристики звеньев тела. В некоторых видах спорта (например, в борьбе), требуется одновременное проявление и гибкости, и силы. Качество гибкости связано с высокой эластичностью связочного аппарата, сухожилий, мышц и совершенной модуляцией суставных поверхностей. Гипертрофия мышц и увеличение силы ведут к ухудшению эластичности перечисленных морфологических образований. Это связано с тем, что адаптация к большим физическим нагрузкам включает и фиксацию суставов. Таким образом, связь между силой и гибкостью следует считать отрицательной. К положительной связи относят случаи, когда требуется не только высокая подвижность в одних суставах (тазобедренные суставы - у гимнастов, поясничный отдел позвоночника - у борцов), но и высокая фиксация в других (плечевом и лучезапястном).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.