Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема и принцип действия






Принцип действия спектрофотометра при работе по двухлуче­вой схеме основан на нулевом методе (рис. 6). Излучение от источника 1 направляется двумя пучками, в одном из которых по­мещается исследуемый образец 3, в другом - образец сравнения 4 и фотометрический клин 5. Фотометрические свойства пучков оди­наковы.

Оба пучка направляются на прерыватель излучения (обтюра­тор) 6, который попеременно пропускает их в монохроматор 7. При отсутствии поглощения в обоих пучках на болометр 8 попадают потоки одинаковой интенсивности, при этом сигнал на входе уси­лительной системы 9 отсутствует.

При наличии поглощения в одном из пучков на болометр по­падают потоки различной интенсивности, в результате чего появля­ется переменный сигнал, частота которого равна частоте прерыва­ния. Этот сигнал после усиления и преобразования подаётся на электродвигатель отработки 10, который перемещает фотометриче­ский клин, уменьшая до нуля возникшую разность интенсивностей пучков.

Фотометрический клин механически связан с пером, которое, перемещаясь, регистрирует на бланке регистрирующего устройства 11 величину поглощения излучения исследуемым образцом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.