Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические этапы становления международного права.






1. Вестфальский мир. Как правило, Вестфальским миром называют мирные соглашения, подписанные кайзером Фердинандом III с Францией и Швецией вследствие проигранной им битвы при Вефелингхофене (4—5 июня 1648 г.)

Вестфальские договора, подписанные 24 октября 1648 г. в вестфальских городах Мюнстере и Оснабрюке, ознаменовали конец Тридцатилетней войны.

Вестфальские договора стали краеугольным камнем в формировании концепции международного суверенитета.

2. Утрехтский мир. Подписание ряда договоров, известных под общим названием «Утрехтский мир», стало очередным этапом в разработке основных концепций международного права и определило развитие Европы. Утрехтский мир был подписан в 1714 г. и стал основным документом, законодательно определяющим международное положение стран, вовлеченных с войну за испанское наследство. Серьезных изменений границ Франции в Европе не произошло. Хотя французы и не утратили накопленных ими земель, их экспансия в Центральную Европу была остановлена.

3. Международное право с 1815 г. до окончания Первой мировой войны. Существенное влияние на международное право классического периода оказал Венский конгресс 1814—1815 гг.

Венским конгрессом принято называть конференцию послов стран Европы, входивших в антинаполеоновскую коалицию.

Важнейшим итогом Венского конгресса для развития международного права стало формирование так называемой Венской системы международных отношений, в рамках которой было впервые сформулировано понятие «великой державы», заложены основы коллективной безопасности, определены и
унифицированы дипломатические ранги, введено в обиход понятие дипломатический иммунитет.

Парижский конгресс 1856 г. проходил с 25 февраля по 30 марта 1856 г. с целью прекращения Крымской войны.

Ключевым результатом Парижского конгресса с точки зрения международного права стало поднятие вопроса и детальная разработка основ морского права.

4. Лига Наций. Международное право обязано Лиге Наций созданием Постоянной палаты международного правосудия, предшественницы Международного Суда. Она провела свое первое заседание в 1922 г. и была распущена в 1946 г.

5. Послевоенный период. Послевоенный период стал чрезвычайно продуктивным для развития международного права. Международная кооперация стала гораздо более распространена.
Практически две сотни стран стали членами Организации Объединенных Наций и добровольно подписали Устав ООН. Даже наиболее влиятельные и крупные державы мира осознали необходимость международной кооперации и поддержки, а также значимость правового регулирования в вопросах войны и мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.