Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, порядок принятия и правовое значение их решений.






Международные конференции – это временные коллективные органы государств-участников, созданные с целью обсуждения, затрагивающего принятия решения по интересующему вопросу (конгресс, съезд, конференция, совещание).

Это не только формы дипломатической деятельности, именуемые конференциями, но и совещания, встречи и т.п. Наиболее популярные в последнее столетие: Гаагские конференции мира 1899 и 1907 гг., Версальская конференция 1919 г., Венская конференция по праву международных договоров 1968-69 гг. и пр.

Порядок созыва и деятельности международных конференция регулируется нормами обычного международного права, поскольку договорных норм в этой области практически нет.

Наиболее распространенные конференции – ad hoc, созываемые либо государствами-инициаторами, либо в рамках и под эгидой межправительственных организаций.

На международных конференциях принимаются акты двух видов:

1. содержащие материалы текущей работы;

2. подводящие итоги их работы.

К первой группе относятся протоколы заседания, ко второй – документы международно-правового характера (договоры, конвенции)

Результаты работы успешно завершившейся международной конференции выражаются в актах с различным правовым значением.

Дипломатические конференции созываются для заключения многосторонних конвенций по различным специальным вопросам международного сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, правовой, социальной и других областях. Но такие конференции завершаются принятием текстов соответствующей конвенции, что не делает эти конвенции обязательными для участвующих в них государств. Такое принятие выражается в особой процедуре голосования, посредством которой уполномоченные представители государств высказывают свое согласие с формулировками конвенции, и означает, что текст конвенции окончательно установлен. Поэтому первую стадию согласования позиций государств в процессе создания соответствующих норм международного права можно считать завершенной

Вторая стадия этого процесса, включающая признание государствами правил поведения в качестве юридически обязательных, состоит из индивидуальных действий государств (подписание, ратификация (утверждение верховным органом государства), депонирование ратификационных грамот (хранение))

Делегация голосует за текст той или иной конвенции, предполагая, что зафиксированные в ней правила поведения в дальнейшем станут нормами международного права. Но это не налагает на представляемое ею государство обязательство подписать или ратифицировать конвенцию. Неподписанная конвенция носит характер проекта. Государства – участники конференции могут принять ее в существующем виде, потребовать изменений, заявить оговорки либо временно или окончательно воздержаться от присоединения к ней. Принятый текст в случае необходимости может быть пересмотрен, рассмотрен вновь или исправлен на другой конференции

Современные международные конференции нередко принимают по предмету своей деятельности разнообразные резолюции, содержащие призывы, просьбы, предложения и рекомендации, обращенные к государствам, независимо от того, являются они участниками данной конференции, и к международным организациям

Примерами могут служить резолюции, принимаемые конференциями, созываемыми под эгидой ООН

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.