Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основные стадии и их характеристика.






Процесс заключения международного договора – это совокупность действий государства, начиная от переговоров и кончая вступлением договора в силу.

Стадии заключения международного договора:

1. Договорная инициатива – предложение одного или группы государства заключить определенный договор с одновременным предоставлением проекта текста будущего договора.

2. Подготовка и разработка текста договора.

Это делается на максимально широком международном заседании. Даже те, кто потом не ратифицируют, присылают своих представителей. Те, кто готовят текст – не имеют высоких рангов, но имеют высокий уровень компетентности (+ сотрудник МИД).

Путем переговоров через дипломатические каналы, на международных конференциях и в международных организациях.

3. Установление аутентичности текста. Тексты оформляются на языках участников международного договора, переводы должны соответствовать друг другу. На этой стадии производится согласование текста с национальным правом (работа экспертов). В ООН 6 официальных языков: русский, английский, французский, испанский, китайский, арабский. Любая страна имеют право на оговорку, то есть внести в текст изменения.

4. Согласие сторон на обязательность. Выражается в подписании:

> Предварительное подписание (парафирование) договора инициалами полномочных представителей сторон.

> Окончательное подписание договора (если не требуется ратификация, вступает в силу с момента подписания), подтверждает подлинность текста договора и согласие с содержанием обязательств, в нем зафиксированных. Осуществляется: консенсус (без возражений) или апломация (под аплодисменты).

> Условное подписание (ad referendum) – такое подписание нуждается в последующем подтверждении соответствующей стороной путем выноса на обсуждение в представительный орган, либо подписание для последующего принятия представительным органом или всем народом на референдуме.

«Подпись со скрепой» – подписание международного договора главой ведомства иностранных дел.

Правило альтерната – в двухстороннем договоре каждый подписывает свой договор первым.

Место подписания договора при двухстороннем договоре – по согласованию сторон, в столице одного из государств. При многостороннем договоре – в штаб-квартире ООН, если в рамках ООН, в международной организации или в столице крупного государства.

Подтверждение сторонами своего согласия с текстом договоре происходит через:

> Ратификация договора – акт утверждения договора высшими органами государства, выраженного в согласии на его обязательность. Это международный акт. Решение о ратификации оформляется изданием акта уполномоченного на то органа, а также специальным документом, называемым ратификационной грамотой, в которой объявляется о ратификации данного договора и о том, что договор будет соблюдаться государством. Это предполагает обмен ратификационными грамотами при двухстороннем Д и отправка их в депозитарий при многостороннем договоре. В случае ратификации международного договоре приобретает для государства обязательную силу.

> Утверждение/одобрение договора органом исполнительной власти.

> Присоединение к договору.

5. Отправка ратификационных грамот в секретариат международного договора (депозитарий – государства или международная организация, хранитель подлинного текста международного договоре многостороннего). Секретариат хранит договора и мониторит имплементацию/практическую реализацию.

6. Регистрация и опубликование. Факт регистрации международного договора не влияет на вступление его в силу, содержание, действие и т.д.

Дата и порядок вступления в силу определяется самим международным договором; может быть предусмотрен срок, по истечении которого международный договор вступает в силу.

33) СНГ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.