Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и юридическая природа международных договоров.






Международный договор – международное соглашение, заключенное субъектами международного права в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Классификация международных договоров:

По количеству участников:

> Односторонние = Декларация;

> Двухсторонние.

По объектам регулирования:

> Политические (о союзе, ненападении, нейтралитете);

> Экономические (торговые, о займах);

> Специальные (военные, по транспорту, связи).

По территориальному влиянию:

> Универсальные;

> Локальные.

По юридической силе:

> Межгосударственные (Договор о дружбе и сотрудничестве) заключаются на высшем уровне;

> Межправительственные – на высоком уровне;

> Межведомственные – на уровне министров.

По доступности участия в международном договоре:

> Открытые – к ним могут присоединиться другие государства (Венская конвенция 1986 г.)

> Закрытые – участие в них зависит от их участников (Римский договор 1957 г.)

По срокам действия:

> Срочные;

> Бессрочные.

Язык международных договоров определяется сторонами – это язык, на котором составляется текст международный договор.

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года – основной документ в сфере регулирования отношений по заключению международных договоров.

Под действие Венской конвенции подпадают договоры, заключенные в письменной форме. Но государства могут заключать договоры и в устной форме – джентльменские соглашения. Они имеют такую же силу, что и договоры, заключенные в письменной форме

Международный договор – основной источник международного права, важный инструмент осуществления внешней функции государства. На основе международных договоров учреждаются и функционируют межгосударственные организации. Изменения, которые происходят в праве международных договоров неизбежно затрагивают остальные отрасли международного права.

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

Объектом права международных договоров являются сами договоры. Они содержат взаимные права и обязанности сторон в политической, экономической, научно-технической, культурной и других областях.

32) Процесс заключения международных договоров:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.