Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классического и современного международного права.






Сходство классического и современного международного права:

> В современном международном праве действуют нормы, которые возникли еще в старом классическом международном праве.

Различия классического и современного международного права:

> Классическое международное право признавало войну в качестве правомерного средства решения споров между государствами, а современное международное право характеризуется явным и недвусмысленным запретом применения силы или угрозы силой, а агрессивную войну современное международное право считает международным преступлением (закреплено в Уставе ООН).

> Старое классическое международное право распространялось на территорию Европы и действовало в основном в отношениях между европейскими державами, а современное международное право характеризуется универсальностью, т.е. охватывает сферой своего действия все государства.

> Классическое международное право было в основном обычным по своему происхождению, а в настоящее время обычай остается одним из источников современного международного права, но в основном современное международное право характеризуется по своему происхождению, хотя роль международного обычая не умаляется.

> В классическом международном праве единственным субъектом были государства, а в современном международном праве государства остаются основным, первичным субъектом, но вместе с ними в современном международном праве действуют и новые субъекты, производные по своей природе, — международные организации.

> Современное международное право уделяет значительно больше внимания индивиду и, в частности, правам человека.

> В современном международном праве сложилась специальная отрасль, нормы которой регулируют сотрудничество государств в области прав человека.

> В современном международном праве также появились новые отрасли, которых не было в старом классическом международном праве, например, международное воздушное право, международное космическое право, право международной ответственности, право окружающей среды и др.
Особой формой сотрудничества, ярко характеризующей современное международное право, стало развитие мер доверия между государствами.

В современный период общей тенденцией стала демократизация норм международного права, их широкая кодификация и прогрессивное развитие, резкое расширение числа универсальных норм. Сложилась группа норм, имеющих императивный характер. Все это сказалось на содержании практически всех отраслей и институтов международного права. Например, существенно обогатились такие отрасли международного права, как право международных договоров, дипломатическое право, международное морское право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.