Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В международном праве






(понятие и сравнительная характеристика).

Международно-правовое признание – акт государства (субъекта международного права), которым оно признает факт образования нового государства (субъекта международного права) и с которым считает целесообразным установить дипломатические и другие основанные на международном праве отношения.

Признание правосубъектности: в отношении государства / в отношении правительства.

Существует две теории по признанию государств и правительств:

1. Конститутивная (государство не является государством, пока его не признают достаточное количество ведущих мировых держав; только признание придает дестинатору соответствующее качество).

Минусы/недостатки:

а) не ясно, сколько государств должно его признать для этого;

б) на практике новые образования вступают в международные отношения и без признания.

2. Декларативная (признание с того момента, как государство обладает признаками государства, констатация факта возникновения, признание не сообщает дестинатору соответствующего качества, а лишь констатирует его появление и служит средством, облегчающим осуществление с ним контактов) – преобладает в международном праве.

В отношении государства признание может быть (формы признания):

> De jure (с государством заключен договор, как с государством, наличие дипломатической миссии). Государство, которое не признано de jure, подвергнуто обструкции (ограничены в подписании договоров, участии в олимпиадах и т.д. – лишение различных аспектов международной деятельности). Это полное и окончательное признание.

> De facto (государство не признают официально, тем не менее поддерживают отношения, наличие консульской миссии) – фактическое признание государством путем установления с ним экономических отношений без установления дипломатических отношений. Неполное и неокончательное признание.

> Ad hoc (в отношении несостоятельных государств/правительств, по случаю, на 1 раз).

Различие этих форм – в объеме правовых последствий, которые они влекут для признающего и признаваемого. Де-факто уже, это выражение уверенности, что правительство и государство долговечны; де-факто и де-юре могут перейти одно в другое.

Виды признания:

1. Традиционные:

1. Для государств – при образовании нового государства как самостоятельного субъекта международного права, образовавшегося в результате национально-освободительной борьбы, социальной революции и пр.

2. Для правительств – новое правительство приходит к власти в результате революции/государственного переворота (неконституционным путем).

2. Предварительные (промежуточные) (в ожидании дальнейшего развития событий):

1. Признание наций;

2. Признание восставшей/воюющей стороны;

3. Признание правительства в эмиграции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.