Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История открытия.






ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Э. Циолковского

__________________________________________________________________

Кафедра «Фундаментальная информатика и информационные технологии»

 

Курсовая работа

по дисциплине «Химия»

на тему: «Хром»

 

Студент (Вислова А.А)

Группа (1ИНТ-1ДБ-140)

Руководитель (Максина Т. Я.)

Москва 2011 г.

Содержание:

1. История открытия

2. Нахождение в природе

3. Получение

4. Физические свойства

5. Электронное строение атома

5.1. электронная формула хрома

5.2. объяснение физического смысла всех индексов у хрома в системе Д.И. Менделеева (порядковый номер, номер периода, номер группы, принадлежность к группе А и Б). Возможность эффекта «провала электрона»

5.3. валентные подуровни в электронной формуле хрома, определение принадлежности химического элемента к типу s-, p-, d-, f-элементов

5.4. наборы квантовых чисел для всех валентных электронов

5.5. Прогноз величины окислительных чисел (степени окисления)

5.6. Распределение валентных электронов хрома по энергетическим ячейкам в соответствии с принципом наименьшей энергии и правилам Гунда

5.7. Типы бинарных соединений, образованных хромом. Изображение пространственной структуры молекулы фторилда хрома.

6. Свойства соединений хрома

6.1.Определение характера оксидов (основной, кислотный, амфотерный) и запись уравнения реакции, подтверждающий их характер.

6.2.Определение характера гидроксидов (основной, оксидный, амфотерный) и запись уравнений реакций, подтверждающих их характер.

6.3 Соли, образуемые данным элементом и их свойства

7. Применение элемента и его соединений

8. Список используемой литературы.

 

История открытия.

Родиной хрома оказалась Сибирь. В XVIII веке обнаружили минерал крокоит, который иначе называли свинцовой рудой, которая имела красную окраску.Но хромовые руды были известны и ранее. Хром является относительно распространённый химический элемент. Его содержание в земной коре составляет 0, 02 % от её массы. Но хром, даже в виде оксидов, выделить длительное время не удавалось. Отличаются соединения хрома от других, тем, что они имеют разные окраски. Даже этот факт не побуждал ученых к исследованиям минералов, содержащих хром. Привлек внимание только крокоит. Его впервые проанализировал немецкий учёный-химик И.Леман в 1766 году.И сделал он это в Петербурге. И.Леман растворил минерал в соляной кислоте, раствор имел очень красивый изумрудно-зелёный цвет. Учёный сделал вывод, что в крокоите содержится свинец, который загрязнён посторонними примесями. Эти примеси и были соединениями хрома. Химическая формула минерала РЬСг04(хромат свинца). Но Леману не удалось установить его состав. В 1770 году академик П.С.Паллас описал месторождение крокоита на Урале. Академик был путешественником, минерологом и никакого отношения к химии не имел. Но привезенный им минерал стал объектом исследований западно-европейских ученых. Кроитом заинтересовался один из крупнейших химиков в области химического анализа Л.Воклен. На начальных этапах изучения не обнаружил нового химического элемента. Он обнаружил железо, оксид кремния, оксид свинца.Некоторые ученые сообщали, что в руде находятся многие химические элементы. Но проведя более тщательные исследования обнаружил, что в состав минерала не входят ни железо, ни оксид кремния, ни другие известные химические элементы.Он отверг результаты многих своих исследований, проведенных раньше.И пришел к выводу, что минерал содержит неизвестный химический элемент. Л.Воклен прокипятил измельчённый крокоит с карбонатом калия. Образовавшийся после отделения карбоната свинца желтый раствор, по мнению ученого содержал новый химический элемент. Добавляя в раствор разные реактивы, ученый получал растворы с разной окраской. Название химического элемента хрома происходит от греческого слова, в переводе на русский " крашу". Название элемента предложил не Воклен, а его соотечественники А. Фуркруа и Р. Аюи. Практически одновременно, и не зависимо от Воклена, о существовании нового элемента, входящего в состав кроита, заявил М.Клапрот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.