Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы безопасности жизнедеятельности






Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни. Закономерности их проявления, способы защиты от них. Условия безопасного поведения обучающихся дома, в транспорте, на улице, на природе. Основы правил дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности на воде, способы автономного выживания человека в природных условиях.

Опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера, их последствия и влияние на безопасность жизнедеятельности человека. Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), ее структура и задачи. Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях.

Действия обучаемых в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Способы повышения защитных свойств дома (квартиры, класса). Использование средств индивидуальной и коллективной защиты. Организация эвакуации населения.

Подготовка обучающихся к участию в детско - юношеском движении " Школа безопасности".

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

Понятие " здоровье" и " здоровый образ жизни". Основы личной гигиены.

Хронические неинфекционные заболевания, основные факторы риска, их причины, связь с образом жизни. Нарушение осанки, сколиоз, близорукость, нервные расстройства, патологии сердечно - сосудистой системы.

Основные принципы профилактики инфекционных болезней.

Методы и средства оказания первой медицинской помощи при различных травмах, повреждениях и отравлениях.

Основы подготовки к воинской службе

Основы законодательства Российской Федерации о воинской обязанности граждан (статьи " Об обороне", " О воинской обязанности и военной службе", " О статусе военнослужащих").

Назначение Вооруженных Сил Российской Федерации, их характер и особенности, порядок прохождения военной службы, основные требования военной присяги, уставов Вооруженных Сил Российской Федерации. Боевые традиции Российской Армии и Военно - Морского Флота, героические подвиги воинов в мирное и военное время. Основные компоненты подготовки к военной службе.

Порядок постановки граждан на воинский учет. Подготовка к военной службе. Обязанности граждан при исполнении военной службы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.