Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеобщая история






История древнего мира

Счет лет в истории. Хронологические рамки древней истории. Источники исторических знаний.

Первобытность. Расселение древнейшего человечества. Занятия, орудия труда. Переход к земледелию и скотоводству. Ремесло и обмен. Род, племя, соседская община. Появление неравенства. Первобытные верования. Происхождение искусства.

Государства Древнего Востока: Египет, Китай, Индия. Местоположение, природные условия, основные занятия жителей. Положение и быт различных слоев населения. Крупнейшие государства Древнего Востока. Восточные правители. Завоевательные войны. Религиозно - мифологические представления народов древних цивилизаций.

Древняя Греция. Природа и население. Гомеровская Греция. Свободные и рабы. Занятия и быт древних греков. Религиозные верования. Афины - центр ремесла, торговли, культуры. Афинская демократия. Древняя Спарта. Греческие колонии. Греко - персидские войны. Империя Александра Македонского и ее распад. Эллинистический мир.

Древний Рим. Основание Рима. Патриции и плебеи. Республика. Господство Рима в Средиземноморье. Рабство в Риме; восстания рабов. Диктатура Цезаря. Римская империя. Религиозные верования римлян. Распространение христианства, признание его государственной религией. Раздел Римской империи на Западную и Восточную. Рим и варвары. Падение Западной Римской империи.

Культурное наследие древнего мира. Возникновение мировых религий.

История средних веков

Понятие " средние века". Хронологические рамки средневековья.

Карта средневековой Европы и мира. Великое переселение народов.

Варварские королевства в Европе. Империя Карла Великого и ее распад. Образование государств в Западной и Восточной Европе (Германия, Франция, Италия, славянские государства). Византийская империя. Политическая раздробленность Европы.

Феодальные отношения в странах Европы. Аграрное производство. Средневековый город, ремесло и торговля. Развитие производства, торговли и мореплавания в городах Северной Италии. Сословия средневекового общества. Место религии в жизни средневекового человека. Церковь и духовенство в средневековом обществе. Разделение христианства на католицизм и православие.

Арабы. Появление ислама. Арабские завоевания. Христианский и мусульманский мир. Крестовые походы.

Образование централизованных государств в Европе. Сословно - представительные монархии. Столетняя война. Обострение социальных противоречий. Крестьянские восстания (Англия, Франция). Гуситское движение в Чехии.

Османская империя, Китай, Индия в средние века.

Средневековая культура. Романский и готический стили в художественной культуре. Возрождение (крупнейшие представители и произведения). Гуманизм.

История нового времени

Карта мира в новое время.

Великие географические открытия и их последствия. Рост товарно - денежных отношений. Возникновение мануфактур. Предпринимательство. Реформация в Европе. Крестьянская война в Германии. Контрреформация. Нидерландская революция. Образование национальных государств в Европе. Утверждение абсолютизма. Складывание колониальных империй.

Кризис феодальных отношений в странах Европы. Английская революция XVII в. Начало промышленного переворота. Изменения в социальном составе общества. Идеология Просвещения. Война английских колоний в Америке за независимость. Образование Соединенных Штатов Америки. Французская революция конца XVIII в. Наполеон. Европа после наполеоновских войн.

Становление индустриального общества.

Социально - экономическое развитие стран Европы и США в XIX в. Возникновение рабочего движения. Революции 1848 - 1849 гг. в странах Европы. Консервативные и либеральные течения в общественно - политической жизни. Социалистические учения. Марксизм.

Образование единых государств в Германии и Италии. Франко - прусская война. События 1870 - 1871 гг. во Франции. Народы Центральной и Юго - Восточной Европы в XIX в.; движения за национальное возрождение и независимость.

Гражданская война в США.

Особенности индустриального развития стран Европы и США в последней трети XIX в. Возникновение монополий. Либеральные реформы в странах Западной Европы в конце XIX - начале XX в. Рабочее и социал - демократическое движение.

Латинская Америка. Провозглашение независимых государств. Кризис традиционных обществ в странах Азии. Начало модернизации в Японии.

Культура народов мира в новое время. Рождение новоевропейской науки, возникновение новой картины мира. Развитие техники. Распространение образования. Революция в естествознании. Новые технологии. Литература и искусство нового времени.

Международные отношения в новое время. Европейские войны XVII - XIX вв. Начало борьбы за передел мира.

История новейшего времени (XX в.)

Политическая карта Европы и мира в начале XX в., после первой и второй мировых войн, к концу XX в.

Народы Европы, Америки, Азии и Африки в начале XX в.

Первая мировая война. Революционные события 1918 - начала 1920-х гг. в Европе. Крушение империй и образование новых европейских государств.

Версальско - Вашингтонская система. Активизация радикальных движений. Идеология фашизма.

Кризис 1929 - 1933 гг. " Новый курс" Ф. Рузвельта. Установление в 20-е - 30-е гг. авторитарных и тоталитарных режимов в странах Европы.

Международные отношения в 30-е гг.: путь к войне.

Вторая мировая война: причины, участники, основные театры военных действий. Оккупация. Фашистский новый порядок. Движение Сопротивления. Антигитлеровская коалиция. Итоги и уроки войны. Создание ООН.

Изменение в Европе и мире после второй мировой войны. Утверждение коммунистических режимов в ряде стран Европы и Азии. Образование военно - политических блоков. " Холодная война" и гонка вооружений.

Научно - техническая и технологическая революции. Начало становления информационного общества. США во второй половине XX в. Страны Западной и Восточной Европы: практика демократических, тоталитарных и авторитарных режимов. Европейская интеграция. Падение коммунистических режимов в странах Восточной Европы в конце 80-х - начале 90-х гг. Новая геополитическая ситуация в Европе.

Процессы модернизации в странах Латинской Америки, Азии и Африки. Латинская Америка во второй половине XX в.: реформы и революции.

Распад колониальной системы. Образование новых независимых государств в Азии во второй половине XX в.: выбор путей и моделей развития. Страны Африки: традиционные общества и проблемы модернизации. Своеобразие развития и дифференциация освободившихся стран.

Политические идеологии и общественные движения в новейшее время. Национализм. Религия и Церковь в XX в.

Культура народов мира в XX в.; многообразие национальных культур; расширение культурных связей. Традиции и авангард. Век кино. Массовая культура. Развитие средств массовой информации.

Международные отношения во второй половине XX в. Конфронтация и сотрудничество. Крупнейшие региональные конфликты и войны. ООН, ее роль в современном мире. Глобальные проблемы человечества в конце XX в.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.