Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магматические минеральные месторождения






К магматическим минеральным месторождениям относятся прежде всего сами магматические горные породы как есте­ственные, закономерно образовавшиеся скопления минералов. При остывании магмы минералы выделяются из нее в последовательности, определяемой физико-химическими законами кристаллиза­ции многофазных расплавов сложного состава. Их кристаллизация в глубинных условиях происходит при температурах около 1300 — 700°С, а излившихся лав — при 1200 — 1000°С. Состав образующейся горной породы зависит от исходного химического состава магмы, в целом при магматическом минералообразовании возникает сравнительно небольшое число главных минералов, что определяется некоторым однообразием состава магм—это около десяти силикатов (оливин, пироксен, роговая обманка, мусковит, биотит, микроклин, ортоклаз, плагиоклазы, нефелин и др.) и кварц.

Все магматические породы распределяются по содержанию кремнезема:

- Ультраосновные –менее 45%;

- Основные – от 45% до 52%;

- Средние – от 52% до 65%;

- Кислые – свыше 65%.

Выделяют группу средних пород, содержащих щелочи Na20, Са2О – щелочные породы.

Кристаллы минералов, образующихся первыми, растут в магме в свободных усло­виях и часто обладают поэтому совершенной огранкой. Кристаллы силикатов имеют плотность, близкую к плотности расплава, он к тому же вязкий, поэтому кристаллы находятся во взвешенном состоянии, а если оседают, то очень медленно. При росте в текущей магме они ориентируются в струях течения, подчиняясь обычным законам механики движущейся жидкости, это ориентированное расположение кристаллов бывает хорошо заметным. По мере раскристаллизации магмы остается все меньше возможностей для свобод­ного роста кристаллов. Более поздние минералы выделяются из нее в виде полуогра­ненных и неправильных зерен, заполняющих промежутки между более ранними ми­нералами. Так постепенно формируется главный объем горной породы, а в ходе ее образования в остающихся порциях еще не застывшей магмы, как говорят, в оста­точных расплавах, могут постепенно значительно возрасти концентрации некоторых летучих (НгО, СОг, $2, СЬ и др.) и некоторых малых компонентов: Сг, Ре, Т1, N1—в магмах ультраосновного и основного составов; N1), Та, Бп — в магмах кислого состава; 2т, Р, ТВ, —в щелочных магмах. За их счет образуются позднемагматические руды.

Итак, в процессе кристаллизации магм можно выделить раннемагматический, глав­ный и позднемагматический этапы, каждый из которых характеризуется своими осо­бенностями образования минералов и их ассоциациями. В ранний этап могут форми­роваться хромовые, платиновые руды в ультраосновных горных породах. В главный этап образуются сами горные породы, они тоже могут иметь практическую ценность. Во-первых, сами магматические горные породы часто используются как строительный камень. Во-вторых, отдельные главные минералы в них являются объектом промы­шленной разработки, например нефелин как руда на алюминий. В позднемагматический этап образуются разные руды — хромовые, титановые, танталовые, оловянные и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.