Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История игрушек






 

 

Для родителей детей дошкольного возраста 6-7 лет

Уважаемые родители!!!!

Этот образовательный маршрут посвящен самым любимым и первым предметам наших детей – игрушкам. С самого раннего детства игрушки помогают постигать мир, становятся им друзьями и помощниками. С любимыми игрушками дети не расстаются, доверяют им свои маленькие тайны, делятся радостными моментами. Но откуда взялась игрушка, в какие игрушки играли наши прабабушки и прадедушки многим детям не известно. Предлагаем вам вместе со своим ребенком на некоторое время превратиться в исследователей и найти ответы на интересующие вопросы об истории игрушек.

Вы можете четко следовать логике предлагаемого маршрута, проводя вместе свободные вечера и выходные дни, четко следовать рекомендациям, а можете построить свой маршрут, если ребенка что-то очень заинтересовало. Самое главное оставайтесь вместе с детьми и помогайте им познавать новое об окружающем мире предметов и явлений, которые сопровождают нас в жизни.

Шаг 1. В какие игрушки играли наши далекие предки?

Начните свое исследование с вопроса, «В какие игрушки играли наши далекие предки?». Обратите внимание ребенка на множество игрушек в его коллекции игрушек и постарайтесь вызвать интерес к вопросу. Это может быть сформулировано примерно так: «Малыш, посмотри как много у тебя замечательных игрушек, какие они все красочные, разные. Интересно, а во что же играли наши прапрабабушки или прапрадедушки, которые жили давным-давно». Предложите ребенку узнать новые сведения об игрушках из книг и сети Интернет.

Можете использовать статьи и иллюстрации с сайтов:

https://iqtoy.ru/text/21 -Об истории игрушек

https://www.rastim-baby.ru/archive/639/? aid=2474 - Любимые игрушки от древности до наших дней.

https://www.youtube.com/watch? v=wtz8ityJsaY - Дети рассказывают об истории игрушек.

https://www.jigsawplanet.com/? rc=play& pid=2b735f042ee0 - Собери паззл.

https://rebus1.com/index.php? item=rebus_generator& enter=1 - Решите ребус.

Шаг 2. Древние игрушки славян или история игрушек в России.

Славянские детские игрушки существовали еще тысячи лет тому назад. Изготавливали детские игрушки в то время из самых простых и подручных материалов из дерева и глины. В IX веке славянские племена изготавливали игрушки из дерева, но не только для забавы своим детям, но еще и для торговли на базарах и ярмарках, об этом говорят находки археологов. Называли это игрушки славяне патешками. Древние игрушки не сравнить, конечно же, с современным разнообразием конструкторов, кукол и машин и многим другим. Новгород считался крупным центром по торговле на Руси, куда съезжались купцы и торговцы с далеких стран, и здесь древние потешки пользовались спросом и популярностью, не уступали резным сундукам и деревянным ложкам.

Найдите с ребенком информацию о народных игрушках славян, способах ее изготовления из дерева, ткани и других природных материалов.

Побуждайте интерес ребенка. Попробуйте изготовить вместе несложную тряпичную куколку. Займитесь приготовлением всего необходимого для изготовления игрушки, посмотрите мастер-классы по изготовлению игрушки.

Вам могут помочь вот эти ресурсы:

https://slavculture.ru/slav-kult/608-drevnie-slavyanskie-igrushki.html - древние славянские игрушки

https://igrushka.kz/vip78/isig.php - история игрушек России

https://stranamasterov.ru/node/338866 - кукла Пеленашка мастер-класс

https://www.youtube.com/watch? v=qZ37kRymdSU – Делаем куклу пеленашку мастер-класс видео.

https://learningapps.org/create? new=904#preview - Найди парочки.

Шаг 3. Глиняная игрушка.

Мир глиняной игрушки удивительно многообразен. В нем живут сказка и реальность, современность и традиции. В игрушке по-своему отразились общественный уклад, быт нравы и обычаи, достижения ремесла и художественного творчества, искусства. Игрушки рождались в труде и везде народные мастера учились у одного учителя – природы. Народная игрушка понятна для всех, она связывает нас невидимой нитью с детства с наследием мировой культуры.

https://nnm.me/blogs/ariskveda/istoriya-glinyanyh-igrushek/- история глиняной игрушки

https://rusprom.biz/russkaya-glinyanaya-igrushka- история русских народных промыслов

https://rusprom.biz/russkaya-glinyanaya-igrushka/7-izgotovlenie-igrushek-iz-glini - об изготовлении игрушек из глины

https://www.youtube.com/watch? v=URuCLPtlSlg – как лепят игрушки из глины.

https://rebus1.com/index.php? item=rebus_generator& enter=1 -Решите ребус

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/besplatnaja-igra-uberi-v-komnate - Убери в комнате игрушки

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/krossvordy/krossvord-detskie-igrushki -Разгадай крассворд

Шаг 4. Русская матрешка.

Матрешка является визитной сувенирной карточкой России и гордостью национального декоративного искусства. Деревянная кукла, воплотившая в себе самобытность стиля и народный характер, сегодня нарасхват у многочисленных туристов, особенно иностранных. Мало кто знает, что первая матрешка появилась только в конце 19 века.

Дети очень любят играть в эту деревянную куклу, с самого раннего детства матрешка вызывает у детей неподдельный интерес. Познакомьте детей с историей этой прекрасной игрушки, рассмотрите красочные картинки, попробуйте украсить шаблон матрешки вместе с детьми.

Вашими помощниками могут стать вот эти сайты:

https://www.kultura-rf.ru/pub/matreshka.php- как появилась русская матрешка.

https://kraeved1147.ru/russkaya-matryoshka/ - русская матрешка

https://www.youtube.com/watch? v=VrISAD8dt6g – Русская матрешка видео

https://www.youtube.com/watch? v=NzgYrFFsSdM – семеновская матрешка.

https://docs.google.com/document/d/14DOtDfFtAVcJ1u7B1lRHxokijYv_qLmp4CYRyhQ6GKI/edit? pli=1- трафарет матрешки для раскрашивания.

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/zagadki-rebusy-sharady/zagadki-pro-igrushki -Отгадайте загадку

Шаг 5.Как менялись игрушки со временем.

В российских семьях середины XIX- начала XX веков игрушки у детей были разные: куклы и клоуны, различные зверушки и солдатики, волчки и мячики, велосипеды и настольные игры. Их могло быть много, целая игровая комната, или несколько. Но из всех игрушек была одна самая любимая, с ней не расставались. Эти любимые игрушки мы можем видеть на детских фотографиях конца XIX – начала XX веков.

Старинные куклы были самые разные: взрослые дамы-модницы, девочки-подростки, маленькие дети, куклы-младенцы. Для них делали различные аксессуары, украшения, шили нижнее белье, обувь, сумочки, выпускали даже сундучки с дорогой парфюмерией. Для игры «в куклы» изготавливалась миниатюрные мебель и посуда, коляски и ванночки, швейные машинки и утюжки. Из мохерового плюша, бархата, фетра делались мягкие игрушки с глазками из стекла или черных деревянных башмачных пуговиц: собачки, кошки, зайцы, верблюды, обезьянки, мишки. Традиционной игрушкой для мальчиков были солдатики на подставках, отлитые из олова и раскрашенные вручную. В начале XX века были популярны игрушки из целлулоида, хрупкой тонкостенной пластмассы на основе целлюлозы и камфары. Из этого материала делали различные фигурки людей, животных, персонажей сказок, детские погремушки, а также различных кукол, в том числе пупсов-голышей, которых можно было купать.

Познакомьте детей с тем, как изменялся внешний вид игрушек, какую роль играли игрушки в жизни детей, какими стали в наше время. Развивайте интерес ребенка к совместной деятельности, ищите информацию и иллюстрации вместе, рассматривайте картинки, делитесь новыми знаниями со своими родственниками и друзьями.

Попробуйте вместе с ребенком создать альбом об истории игрушки. В него вы можете включить фотографии и рисунки об истории игрушек, познавательную информацию, пословицы и поговорки, рисунки и фотографии поделок, сделанных вместе.

В поиске вам помогут:

https://www.fresher.ru/2014/12/11/mir-detskix-igrushek-proshlogo/ - мир детских игрушек прошлого

https://www.oytoy.ru/interesting/181-istoriya-novogodney-igrushki-v-rossii.html - история новогодней игрушки в России

https://www.dollplanet.ru/muzei_i_galerei/muzei-igrushki-spb/ - Санкт-Петербургский музей игрушки. Фотопрогулка.

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/pazly/detskiy-online-pazl-zaychik - Соберите зайку

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/dopolni-risunok-zajchonok -Дополни рисунок “Зайчонок”

Итак, наш маршрут подошел к концу. Мы исследовали историю игрушек, но наверняка, в сети интернет вам встретились много интересных и неизвестных фактов! Мы еще не обсудили истории конкретных игрушек: машин, самолетов, вертолетов, мягкой игрушки…

Выстраивайте новые познавательные маршруты в сети и познавайте мир вместе со своим ребенком! А компьютер вам в этом поможет. На примере этого маршрута могут быть выстроены многие другие, с разной не менее интересной для детей тематикой. Ведь у наших ребят тысячи «почему». Так давайте вместе искать ответы для наших любимых почемучек!

 


Образовательный маршрут

Лекарственные растения в нашем детском саду”

Серия образовательных маршрутов «Познаем мир вместе»

Тема маршрута: “Лекарственные растения в нашем детском саду”

Возраст детей от 3 до 7 лет

Уважаемые родители!

Предлагаем вам новую интересную совместную работу с детьми. Как известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Совместная работа строится с учётом возрастных особенностей детей, их интересов и предпочтений, возможностей. В диалоге с детьми могут принять участие как мамы и папы, так и бабушки с дедушками/

Предлагаем вам прогуляться по территории детского сада и узнать, какие лекарственные растения растут, какую пользу они приносят людям и можно ли их вырастить самим? Предлагаем вам сделать фотографию растения или его зарисовать, а из всех фотографий растений или рисунков собрать книжку- малышку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.