Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дошкольного возраста 5-7 лет






 

Уважаемые родители!

Предлагаем вам вместе со своим ребенком на некоторое время превратиться в исследователей и найти ответы на вопросы об истории возникновения часов.

Вы можете четко следовать логике предлагаемого маршрута, проводя вместе свободные вечера и выходные дни, следовать рекомендациям, а можете построить свой маршрут, если ребенка что-то очень заинтересовало. Самое главное - оставайтесь вместе с детьми и помогайте им познавать новое об окружающем мире предметов и явлений, которые сопровождают нас в жизни.

Без чего же невозможно представить нынешний мир? Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите с ребенком диафильм

https://www.hobobo.ru/media/diafilm/item/skazka-o-poteryannom-vremeni_1338885146/type/slideshow.

Ответов может быть очень много, но давайте представим, что из нашей жизни исчезли часы. Зачем нужны часы? Если ребенку трудно, начните рассуждать вслух сами - пофантазируйте. Как не опоздать на работу, как не пропустить любимый мультфильм по телевизору??? Мы отправимся с тобой на много тысяч лет назад и посмотрим, как и с помощью чего древние люди измеряли время.

Начните свое исследование с вопроса, «Как люди жили раньше без часов?», «Как измеряли время наши далекие предки?»

Дайте ребенку возможность пофантазировать, поразмышлять. Ведь было же время, когда не было часов. Как же люди обходились? Пусть малыш выскажет самые фантастические предположения, поощряйте его за это. Он думает, высказывает свое мнение, и это особенно важно и ценно. После того, как ребенок высказался, расскажите ребенку о самых первых часах. Предложите ребенку узнать эти сведения о часах в сети Интернет.

Шаг 1: Солнечные часы

https://www.watchonline.ru/O-chasah/Solnechnye-chasy

Изучив с ребенком данный материал, стоит обсудить следующие вопросы:

· Как работали солнечные часы?

· Могли ли работать данные часы в помещении?

· Актуальны ли солнечные часы в наше время и почему?

· Какое основное условие работы солнечных часов?

Дорогие родители, неправда ли интересно? Но как же объяснить ребенку принцип работы солнечных часов? Без эксперимента нам не обойтись. А для этого нам нужны часы! И никакие-нибудь, а солнечные. Предложите своему малышу изготовить солнечные часы своими руками. Я думаю, что это занятие поможет вам провести время с пользой и интересом: главное, все делать вместе. А поможет вам в изготовлении мастер-класс.

https://docs.google.com/document/d/14KVgj5s_eGwUoiipx__rrruNZWG3Kjvt3vJW3ZLUUYM/edit

Предлагаю посмотреть вместе с малышом галерею солнечных часов со всего мира. https://class-fizika.narod.ru/tshmus.htm

А это история солнечных часов в России. https://class-fizika.narod.ru/tshsolnros.htm

Изучив эти материалы, вернитесь к вопросам и обсудите еще раз ответы на них. Это будет очень полезно для вашего ребенка! И, конечно же, мы должны немного поиграть, с пользой для дела. https://www.jigsawplanet.com/? rc=play& pid=2d4eec8003f7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.