Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение ногтя






Строение ногтя кажется простым только на первых взгляд. На самом деле анатомия ногтя достаточно сложна и включат в себя различные структурные части.

Ногтем принято называть роговое образование (или роговую пластинку), схожее по структуре с наружным слоем кожи и волос, а также с когтями и копытами животных. Он располагается в ногтевом ложе, из которого и растет. Длина ногтя взрослого человека составляет примерно 1, 5 см, а толщина 0, 75 мм (на руках) и 1 мм (на ногах).

 

Ноготь состоит из корня, который располагается в ногтевой щели, собственно тела ногтя и свободного края — той части, которая, отрастая, выступает за границы ногтевого ложа. Корень находится под кожей и составляет около 30% от общей длины ногтя. В ногтевом ложе располагается небольшое количество кровеносных сосудов, необходимых для питания ногтя и придания ему здорового розового цвета. По бокам от ногтя находятся кожные складки, называемые ногтевым валиком.

Как и за счет чего растет ноготь у человека?

Если детально рассмотреть, как растет ноготь, то становится понятно, за счет чего происходит этот процесс у человека. Ноготь растет, начиная с матрицы, которая располагается под кожей, а потому не видна.

Ее видимым продолжением на поверхности ногтевой пластины является белое образование полукруглой формы — лунула. Ногтевая матрица содержит кератиноциты — один из типов клеток кожи, которые уплотняются, становясь ровными и плоскими. Именно они формируют ногтевую пластину.

Из чего состоят, из каких частей ногти человека?

Далее рассмотрено, из чего состоят ногти человека, какие структурные части присутствуют в строении ногтевой пластинки. Кутикула надежно прикрепляет кожную ногтевую складку к ногтевой пластине у основания ногтя, а также удерживает ногтевую пластину на ногтевом ложе там, где находится свободный край ногтя. Она защищает ногтевое ложе и матрицу от попадания различных инфекций.

Рис. 1

Далее перечислены части ногтя, которые образуют в совокупности плотный роговой покров:

1 — ногтевая лунула (ногтевая лунка);

2 — свободный край;

3 — ногтевая пластина;

4 — околоногтевая кожица (кутикула);

5 — матрица (корень ногтя).

Из чего состоит ноготь в своей структуре: сетчатый слой дермы имеет сильные коллагеновые связки, которые контактируют с костной фалангой, образуя фиксирующий аппарат ногтя. Эти связки могут быть сильными или слабыми, и именно от их натяжения зависит форма ногтя: чем сильнее коллагеновые связки, тем более заметен изгиб ногтевой пластины. И, напротив, при слабых связках ногти обычно бывают плоскими, как трамплин.

В невидимой части ногтя находится сосочковый слой дермы, на нем в свою очередь располагается ростковый слой эпителия, задний слой которого образует матрицу ногтевой пластины. В ней на генетическом уровне заложена форма ногтя и все его остальные параметры: толщина, структура и скорость роста. Несмотря на то, что все они имеют генетическую основу, эти параметры могут меняться при определенном воздействии внешних и внутренних факторов, причем как отрицательных, так и положительных. Именно на этом воздействии и основывается нынешняя косметология, направленная на укрепление ногтей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.