Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструкция жилых домов






 

7.5. Реконструкция жилых домов

7.5.1. При реконструкции жилых домов проводится комплекс строи-тельных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей жилого дома (количества и площадей квартир, строительного объѐ ма и общей площади дома) или его назначения и осуществляемых в целях улучшения условий проживания и приведения эксплуатационных показателей жилого здания к уровню современных требований.

Реконструкция жилого дома включает: изменение планировки по-мещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии соот-ветствующего обоснования – частичную разборку здания; повышение уровня инженерного оборудования, включая наружные «внутриплощадоч-ные сети» (кроме магистральных); замену изношенных и морально уста-43

ревших конструкций и инженерного оборудования на современные, более надѐ жные и эффективные, улучшающие эксплуатационные характеристи-ки жилого дома; улучшение архитектурной выразительности здания, а также благоустройство прилегающей территории.

7.5.2. При реконструкции жилого дома допускается сохранять без увеличения занимаемой площади, вместимости или производительности следующих предприятий и учреждений общественного назначения, раз-мещаемых в цокольных или первых этажах: отделения связи; предприятия общественного питания; прачечные самообслуживания; пункты приѐ ма стеклотары; мастерские ремонта бытовых машин и приборов, ремонта одежды и обуви; автоматические телефонные станции, предназначенные для телефонизации жилых домов; магазины, в том числе специализиро-ванные, рыбные и овощные, без увеличения занимаемой площади.

Если имеющиеся в доме предприятия торговли и общественного питания загружаются товарами и продуктами со стороны дворового или торцевого фасадов с выходящими на них окнами жилых помещений и вхо-дами в квартиры, то место загрузки должно иметь козырѐ к или навес. Ус-тановка транспортѐ ров под жилыми помещениями квартир не допускается.

7.5.3. При оборудовании жилых домов лифтами следует предусмат-ривать комплекс шумозащитных мероприятий, примыкающих к лифто-вым шахтам жилых помещений. При реконструкции жилых домов с лиф-тами грузоподъѐ мностью до 350 кг допускается сохранять габариты лиф-товых шахт, машинных помещений и площадок перед лифтами. При этом ширина площадки перед лифтом должна быть не менее 1, 2 м. Если ширина этой площадки менее 1, 2 м, то лифт должен иметь раздвижные двери. При невозможности применения стандартных лифтов допускается использо-вать выпускаемые промышленностью нестандартные лифты, а также гид-равлические лифты (выжимные).

7.5.4. Допускается сохранять существующие размеры входных там-буров. При невозможности устройства тамбуров допускается предусмат-ривать двойные двери с открыванием в разные стороны.

7.5.5. Существующие мусоропроводы при реконструкции жилых домов следует сохранять. В случаях отсутствия мусоропроводов в рекон-струируемых жилых домах с отметкой пола верхнего этажа от уровня земли 14м и более рекомендуется оснащать такие здания мусоропровода-ми.

7.5.6. Наружный организованный водосток при реконструкции зда-ний может быть сохранѐ н для зданий любой этажности.

7.5.7. В реконструируемых зданиях допускается сохранять высту-пающие конструкции в жилых помещениях, если в свету обеспечивается высота не менее 2, 2м. Дефицит объѐ ма жилых помещений при этом ком-пенсируется увеличением их площади.

 

7.5.8. В жилых зданиях, расположенных по «красной линии», от-метка пола первого этажа должна превышать отметку примыкающего тро-туара не менее 0, 45м.

7.5.9. Нормативная продолжительность инсоляции жилых помеще-ний и условия их естественного освещения ниже нормативного уровня в реконструируемых и окружающих зданиях не допускаются. Квартиры с необеспеченными нормативными уровнями инсоляции или естественного освещения не должны использоваться как постоянное жилище.

7.5.10. Пятиэтажные жилые дома не ниже III степени огнестойко-сти, а также десятиэтажные дома не ниже II степени огнестойкости при их реконструкции допускается надстраивать одним этажом при условии уст-ройства в нѐ м и нижележащем этаже двухуровневых квартир.

7.5.11. Для проезда пожарных и других автомашин по согласова-нию с органами пожарного надзора допускается использовать существую-щие проезды с размерами в свету не менее: ширина – 3м, высота – 3, 5м.

В каждый замкнутый двор, образованный реконструируемыми зда-ниями, следует предусматривать возможность въезда. При соответствую-щем обосновании и с согласия органов пожарного надзора допускается со-хранение замкнутых дворов без въезда, если площадь двора не превышает 400 кв.м. В такие дворы должен быть обеспечен пешеходный проход без дверей и ступеней шириной не 1, 5 м и высотой не менее 2 м.

7.5.12. При реконструкции жилых домов допускаются:

комнаты глубиной более 6 м при условии вытяжной вентиляции из наиболее удалѐ нной от окна зоны.

ширина общей комнаты не менее 2, 8 м, спальни – 2, 2 м, передней – 1, 2 м.

 

В однокомнатных квартирах площадью не менее 33 кв.м. и двух-комнатных квартирах площадью не менее 48 кв.м. допускается сохранять кухни площадью не менее 6 кв.м..

Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредст-венно над и под жилыми комнатами.

Если межкомнатные и межквартирные стены и перегородки выпол-нены из кирпича или естественного камня толщиной не менее 0, 38 м, то к ним допускается крепление санитарно-гигиенических приборов и подво-дящих трубопроводов.

Кухни, не имеющие естественного освещения, могут быть сохране-ны при условии оборудования их электроплитами, вытяжной вентиляцией и люминесцентным освещением. Такие кухни должны примыкать к поме-щениям с естественным освещением. Не менее 30% площади перегородки между этими помещениями и кухнями должно иметь светопрозрачное ос-текление.

При устройстве внутреннего водостока допускается пропуск водо-сточных стояков через подсобные помещения квартир при обеспечении требуемой изоляции.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.