Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить параметры надежности зданий (прочность, долговечность и износ) . Оценка стоимости и качества






 

Здания имеют прочность и долговечность – характеристики зданий.

Срок службы конструкции – это календарное время, в течение которого под воздействием различных факторов они приходят в состояние, когда дальнейшая эксплуатация становится невозможной, а восстановление экономически нецелесообразным.

В срок службы включается время, затраченное на ремонт.

Срок службы здания определяется сроком службы несменяемых конструкций: фундаментов, стен, каркасов.

Нормативный срок службы устанавливается СНиПом и является показателем, который зависит от капитальности зданий.

 

Жилые здания по материалу стен и перекрытий делят на 6 групп.

Классификация зданий в зависимости от материала стен и покрытий.

Группа зданий Тип зданий Фундаменты Стены Перекрытия Срок службы (лет)
  Особо капитальные Каменные и бетонные Кирпичные, крупноблочные и крупноцельные Железобетонные  
  Обыкновенные -//- Кирпичные, крупноблочные Железобетонные или смешанные  
  Каменные облегченные -//- Облегченные из кирпича, шлакоблоков и ракушечника Деревянные или Железобетонные  
  Деревянные смешанные Ленточные бутовые Деревянные смешенные Деревянные  
  Сборнощитовые каркасные, глинобитные, саманные, фахверковые На деревянных стульях или бутовых столбах Каркасные глинобитные -//-  
  Каркасно-полнощитовые ___ ____ ____  

 

Общественные здания по капитальности и используемому материалу стен и перекрытий делят на девять групп.

 

Группа зданий Конструкции зданий Срок службы (лет)
  Здания особо капитальные с железобетонным или металлическим каркасом, с заполнением каменными материалами.  
  Здания капитальные со стенами из штучных камней или крупноблочные; колонны или столбы железобетонные либо кирпичные; перекрытия железобетонные либо каменные, своды по металлическим балкам.  
  Здания со стенами из штучных камней или крупноблочные, колонны и столбы железобетонные или кирпичные, перекрытия деревянные.  
  Здания со стенами из облегченной каменной кладки, колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные.  
  Здания со стенами из облегченной каменной кладки, колонны и столбы кирпичные или деревянные; перекрытия деревянные.  
  Здания деревянные с бревенчатыми или брусчатыми рубленными стенами.  
  Здания деревянные, каркасные и щитовые.  
  Здания облегченные (деревянные телефонные кабины и т.п.)  
  Палатки, павильоны ларьки и другие облегченные здания торговых организаций.  

 

Здания и сооружения независимо от их класса и капитальности в процессе эксплуатации подвергаются материальному и моральному износу.

Под материальным или физическим износом здания и его конструктивных элементов подразумевается постепенная утрата первоначальных технических свойств под воздействием естественных факторов.

Степень материального износа здания и отдельных его частей зависит от физических свойств материалов, использованных при его строительстве, от характера и геометрических размеров конструкции, особенностей расположения здания на местности, условий эксплуатации и других факторов.

Под моральным износом здания понимается его несоответствие функциональному или технологическому назначению, возникающее под влиянием технического прогресса.

Такой износ в большинстве случаев наступает раньше, чем материальный.

Например, в жилых районах старой застройки имеется много домов, которые по состоянию основных конструкций могут существовать еще длительное время, но из-за морального износа нуждаются в переустройстве.

 

Признаки морального износа

1. Несоответствие планировки квартир современным требованиям и нормам (в одной квартире проживает несколько семей, имеются проходные и темные комнаты, санитарные узлы не благоустроены).

2. Несоответствие инженерного оборудования дома современным требованиям и нормам.

3. Переуплотненность застройки жилых кварталов.

4. Недостаточное благоустройство и озеленение жилых кварталов.

Т.е. основные их конструктивные элементы сохранили достаточно высокий запас прочности, но планировочные и комфортные характеристики не соответствуют современным требованиям жилищного стандарта.

Экологический срок службы – это примерный срок, по истечении которого требуется либо полная реконструкция здания, либо замена конструкции.

Исходя из сроков службы основных конструкций, рассчитывают нормы амортизации на здания, а стоимость конструкций с меньшими сроками службы составляет более 50% сметной стоимости дома.

Как классифицируются гражданские здания. Планировочные особенности реконструируемых зданий

 

Архитектурно-планировочные особенности зданий зависят от первоначального назначения и периода постройки.

 

Классификация гражданских зданий:

1. Малоэтажные дома индивидуальной застройки до 1917 года и внутриквартальные особняки, флигели. (Здания этого вида востребованы деловыми кругами, т.к. легко перестраиваются в коттеджи и офисы)

2. Первоначально нежилые и приспособленные после 1918 года под жилые здания различного назначения. (Идут на снос.)

3. Казармы, общежития, гостиницы, приспособленные под постоянное жилье. (Находятся в фабричных городах, возведенных для рабочих, или могут быть переоборудованы под муниципальное жилье, но теряется до 48% жилой площади – аренда.)

4. Многоквартирные доходные дома, построенные на рубеже XIX-XX в. (Реконструируют с перепланировкой и увеличением квартир обеспеченные слои населения.)

5. Здания массового строительства 1920-1930 гг. (В квартирах не предусмотрены ванны и кухни достаточных размеров (Безе))

6. Здания с улучшенной планировкой, построенные в начале 1930 гг. (В зданиях предусмотрены все виды благоустройства: лифты, мусоропроводы. Изменения в планировке только после смены перекрытий.)

7. Здания постройки 1945-1955гг. (Квартиры в домах достаточно комфортны для среднеобеспеченных горожан и части среднего класса – возможно объединение квартир.)

8. Результат первого этапа типового полносборного домостроения. (Предусмотрены малокомнатные квартиры. Площадь кухни до 6 м, совмещенный санузел, высота до 2, 5 м; чтобы не оборудовать лифт и мусоропровод, этажность здания ограничена до 5-ти этажей.)

9. Дома, построенные в середине 1970 гг. (Здания имеют улучшенную планировку квартир: увеличены подсобные помещения, раздельный санузел, расширенная прихожая, встроенные шкафы, лоджии и др.)

10. Дома, построенные после 1975 г. (Квартиры достаточно комфортны для муниципального жилья. Реконструкция ориентирована на повышение теплозащитных свойств ограждающих конструкций.)

 

Определение комфортности жилища зависит от уровня экономического потенциала страны и экономической состоятельности отдельного человека.

Так, при переходе на посемейное заселение квартир за критерий комфорта было принято предоставление каждой семье изолированной квартиры.

Позже заселение квартир велось по принципу: количество комнат в квартире может быть на единицу меньше количества человек в семье.

Требование современного жилья предполагает создание условий изоляции зоны сна для супружеской пары и всех членов семьи независимо от возраста, пола и родственных отношений.

 

Виды трансформации внутреннего пространства квартиры

1. Суточная- трансформация детских и спальных комнат.

2. Кратковременная- трансформация общих комнат при приеме гостей, торжеств и др.

3. Сезонная- включение летних помещений в жилую или подсобную площадь.

4. Демографическая – в связи с вступлением семьи в новый период становления.

 

На планировочные решения реконструируемых зданий влияет его конструктивная схема, т.е. расположение в пространстве стен, столбов, колонн.

 

Последовательность планировочных решений:

1. разделение стенового остова на отдельные секции с существующими или вновь устраиваемыми лестничными клетками.

2. распределение секций на квартирные ячейки (расположенные в одном или двух уровнях).

3. выделение в каждой квартирной ячейке жилой и вспомогательной зоны (при одновременной увязке с размещением инженерного оборудования и вновь организуемых или существующих санитарно-технических коммуникаций)

 

Выбор схемы размещения квартир (линейной, двусторонней, угловой, торцевой), количества, размеров и пропорций комнат, а также обеспечения проветривания и инсоляции определяются величиной и соотношением ширины корпуса и расстояния между лестничными клетками.

1. Для малокомнатных квартир удобно располагать кухонно-санитарный блок компактной группой при входе в квартиру. При этом обеспечивается достаточный уровень изоляции жилых комнат, а также удается избежать устройства коридора.

2. В случае высокой сложности или невозможности переноса существующих санитарно-технических коммуникаций кухонно-санитарный блок может быть расположен в глубине квартиры. При этом связь с прихожей и комнатами осуществляется через коридор.

3. В больших многокомнатных квартирах наибольшие удобства обеспечивает разобщение кухонно-санитарного блока (или дублирование его элементов). Например, кухня и туалет с раковиной расположены при входе в квартиру, а ванная комната и второй туалет расположены в глубине квартиры, рядом со спальнями.

 

Стены зданий старой постройки, т.е. построенные до начала массового полносборного домостроения, в основном с большим запасом прочности, и поэтому могут быть подвергнуты переустройству, несмотря на большой срок службы. В зданиях конца XIX- начала XXвв. Толщина стен 3-4 этажных зданий составляет 700-1000 мм. Для них характерна высокая пространственная жесткость, обусловленная наличием часто расположенных поперечных стен и использование в кладке армирующих металлических связей.

В 1930-1940 гг. в стране было построено много зданий со стенами из облегченной кладки. Начиная с 1950г широкое распространение получили слоистые кладки с применением эффективного кирпича и блоков.

 

Типы перекрытий в кирпичных домах.

1. Деревянные по деревянным балкам

2.Деревянные по металлическим балкам

3.Железобетонные (монолитные и сборные)

 

Основные параметры кирпичных зданий

 

1. пролет между несущими стенами (в свету)- 5-8м

2. расстояние между простенками - 1, 7-2, 7м

3. толщина перекрытий 0, 33-0, 46м

4. высота этажа 3-4, 5м

5. ширина лестничных клеток 2, 2-3, 1м

 

Типы конструктивных схем зданий традиционной постройки.

 

Расположение лестничных клеток дано условно, конфигурация корпусов принята прямоугольной. Вместо внутренних стен могут быть заменяющие их столбы с прогонами. Оси элементов перекрытий условно показаны на схемах штриховыми линиями.

 

 

1. Двухпролетная схема с продольными соседними стенами

 

 

Расстояние в осях лестничных клеток составляет 12-30м, ширина корпуса от 10 до 18

 

 

2. Многопролетная схема с поперечными несущими стенами

 

 

Расстояния в осях лестничных клеток 12-20м, ширина корпуса от 4 до 6м

 

 

3. Однопролетная схема с наружными несущими стенами

 

 

Расстояния в осях лестничных клеток 12-22м, ширина корпуса от 4 до 14м

 

 

4.Трехпролетная схема с наружными несущими стенами и двумя внутренними стенами

 

 

Расстояния в осях лестничных клеток 12-36м, ширина корпуса от 12 до 24

 

 

5. Смешенная схема

 

Расстояние в осях лестничных клеток до 24м, ширина корпуса от 9 до 18м

 

Характерной чертой рассматриваемых зданий являются перекрытия с пролетов в свету более 5, 5м. Причем средний пролет уменьшался с 9 до 6 м, что связано с недостатком лесоматериала соответствующих сечений. Имеется переход от продольных несущих к поперечным несущим стенам. Толщина кирпичных стен в пределах одного этажа изменяется от 2-2, 5 до 4 кирпичей при этом здания имеют ступенчатое утолщение стен снизу. Связь стен обеспечивалась прокладкой в толще металлических связей.

 

Недостатки пятиэтажных крупнопанельных зданий.

 

1. низкая звукоизолирующая способность межквартирных и межкомнатных перегородок.

2. низкое качество швов

3. конопатка швов, не обеспечивающая водонепроницаемость непроницаемость стыков панелей.

4. малая поверхность сцепления между раствором и телом панели в расщелины шва, приводящая к разрушению и отслаиванию раствора.

 

Проектные предложения по реконструкции пятиэтажных зданий:

 

1. Совершенствование планировочной структуры квартир, функциональнее помещений, увеличение площади кухонь, прихожих, санузлов.

2. Оборудование зданий лифтами и мусоропроводами, установку современного интерьерного оборудования.

3. Устройство мансарды или теплот чердачной крыши взамен совмещенной, улучшение звукоизоляции внутренних стен и перекрытий, увеличение толщины межквартирных стен.

4. Увеличение площади общих комнат до 16-22м2, спале на одного человека до 9-12 м2 на 2 человека до 12-15м2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.