Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные требования при установке технических средств сигнализации во взрывоопасных зонах






10.1. Технические средства сигнализации (за исключением извещателей, включаемых в искробезопасные цепи), предназначенные для монтажа во взрывоопасных зонах, должны, в зависимости от классов взрывоопасных зон, иметь исполнение, отвечающее требованиям ПУЭ. При этом взрывозащищенные технические средства сигнализации должны по взрывозащите соответствовать категории и группе взрывоопасных смесей, могущих образоваться в зоне, и иметь соответствующую маркировку по взрывозащите.

Допускается установка технических средств сигнализации во взрывоопасных зонах любого класса при условии, что уровень их взрывозащиты или степень защиты являются более высокими.

10.2. Серийно выпускаемые извещатели (удовлетворяющие требованиям соответствующих технических условий на изготовление или ГОСТ), не имеющие собственного источника тока, а также не обладающие индуктивностью или емкостью (например, извещатели типа ИП-104, СМК и аналогичные), допускается устанавливать во взрывоопасных зонах при условии включения их в искробезопасные цепи (шлейфы) приемно-контрольных приборов, имеющих соответствующую маркировку по взрывозащите.

10.3. Перед монтажом технических средств сигнализации, предназначенные для установки во взрывоопасных зонах, другие технические средства сигнализации, искробезопасные цепи которых заходят во взрывоопасные зоны, должны быть тщательно осмотрены с целью проверки наличия маркировки по взрывозащите, предупредительных надписей, пломб, заземляющих устройств, отсутствия повреждения оболочек.

Не допускается устанавливать технические средства сигнализации с обнаруженными дефектами.

10.4. Монтаж электропроводок.

10.4.1. Во взрывоопасных зонах классов В-1 и В-1а должны применяться провода и кабеля с медными жилами. Допускается применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами во взрывоопасных зонах классов В-16, В-1г, B-II, B-IIa.

10.4.2. Во взрывоопасных зонах любого класса допускается применять:

провода с резиновой, поливинилхлоридной изоляцией;

кабели с резиновой, поливинилхлоридной и бумажной изоляцией в резиновой, поливинилхлоридной и металлической оболочках.

Не допускается применение кабелей:

с алюминиевой оболочкой во взрывоопасных зонах классов В-1 и В-1а;

с полиэтиленовой изоляцией и оболочкой во взрывоопасных зонах любого класса.

10.4.3. Способы прокладки кабелей и проводов во взрывоопасных зонах приводится в табл.10.1.

10.4.4. Допускаются для искробезопасных цепей во взрывоопасных зонах любого класса все перечисленные в табл.12.1, 12.2 способы прокладки проводов и кабелей. Таблица 10.1.

Кабели и провода Способы прокладки Класс взрывоопасной зоны
Бронированные кабели Открыто - по стенам и строительным конструкциям на скобах и кабельных конструкциях; в коробах, лотках, на тросах, кабельных и технологических эстакадах; в каналах. Скрыто - в земле (траншеях), в блоках. В зонах любого класса
Небронированные кабели в резиновой поливинилхлоридной и металлической оболочках Открыто - при отсутствии механических и химических воздействий; по стенам и строительным конструкциям на скобах и кабельных конструкциях; в лотках, на тросах. В каналах пылеуплотненных (например, покрытых асфальтом) или засыпанных песком. Открыто - в коробах. Открыто и скрыто - в стальных водогазопроводных трубах B-la, B-16. В-1г, B-IIa (кроме силовых сетей и вторичных цепей до 1 кВ)   B-II, B-IIa B-la, B-16, В-1г В зонах любого класса
Изолированные провода То же То же

10.4.5. При прокладке искробезопасных цепей должны соблюдаться следующие требования:

искробезопасные цепи должны отделяться от других цепей с соблюдением требований ГОСТ 22782 5-78,

использование одного кабеля для искробезопасных и искроопасных цепей не допускается,

изоляция проводов искробезопасных цепей должна иметь отличительный синий цвет. Допускается маркировать синим цветом только концы проводов, провода искробезопасных цепей должны быть защищены от наводок нарушающих их искробезопасность.

10.4.6. Проходы кабелей сквозь внутренние стены и междуэтажные перекрытия в зонах классов В-1, В-1а и B-II следует выполнять в отрезках водогазопроводных труб. Зазоры между трубами и кабелями должны быть заделаны уплотнительным составом на глубину 100-200 мм от конца трубы, с общей толщиной, обеспечивающей огнестойкость строительных конструкций.

10.4.7. Прокладка электропроводок в защитных трубах производится согласно п.п. 12.17-12.19 12.22.1-12.22.15,

в коробах согласно п.п.12.23.1-12.23.5, в траншеях - согласно п.п.12.25.1–12.25.8 настоящего пособия.

10.4.8. При переходе труб электропроводки из помещения со взрывоопасной зоной класса В-1 или В-1а в помещение с нормальной средой, или взрывоопасную зону другого класса, с другой категорией или группой взрывоопасной смеси, или наружу труба с проводами в местах прохода через стену должна иметь разделительное уплотнение в специально для этого предназначенной коробке.

Допускается установка разделительных уплотнений со стороны невзрывоопасной зоны или снаружи, если во взрывоопасной зоне установка разделительных уплотнений невозможна.

10.4.9. Не допускается использование соединительных и ответвительных коробок для выполнения разделительных уплотнений.

10.4.10 Разделительные уплотнения, установленные в трубах электропроводки, должны испытываться избыточным давлением воздуха 250 кПа (около 2, 5 ат) в течение 3 мин. При этом допускается падение давления не более чем до 200 кПа (около 2 ат). По результатам испытаний составляется акт по форме рекомендуемого приложения 8.

10.4.11 Во взрывоопасных зонах любого класса не допускается устанавливать соединительные и ответвительные кабельные муфты, за исключением искробезопасных цепей.

10.4.12. Вводы кабелей в технические средства должны выполняться при помощи вводных устройств. Места вводов должны быть уплотнены. Не допускается ввод защитных электроприводов в технические средства, имеющие вводы только для кабелей.

10.4.13. Отверстия в стенах и в полу для прохода кабелей и труб электропроводки должны быть плотно заделаны несгораемыми материалами.

10.4.14. Через взрывоопасные зоны любого класса, а также на расстоянии менее 5 м по горизонтали и вертикали от взрывоопасной зоны не допускается прокладывать транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений. Допускается их прокладка в трубах, в закрытых коробах, в полах.

10.5. Заземление и зануление.

10.5.1. Во взрывоопасных зонах любого класса заземлению или занулению при всех напряжениях переменного и постоянного тока с помощью специально проложенных проводников подлежат:

металлические корпуса извещателей во взрывоопасном исполнении;

металлические кронштейны (тросы), применяемые для установки извещателей;

металлические оболочки кабелей;

стальные трубы электропроводок.

Трубы электропроводок на фитингах заземляются с помощью перемычек, выполняемых монтажной организацией. Устройство перемычек должно быть оговорено в проекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.