Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности при установке технических средств сигнализации в пожароопасных зонах






9.1. Технические средства сигнализации работающие от сети переменного тока, как правило, должны устанавливаться вне пожароопасных зон.

9.2. При установке ПКП, СПУ и блоков ПТУ открыто на несгораемых вертикальных строительных основаниях и в закрывающемся несгораемом шкафу, должен быть обеспечен естественный теплообмен.

Вентиляционные отверстия выполняются в виде жалюзи.

9.3. При монтаже технических средств на горючих основаниях (деревянные стены, монтажный шит из дерева или ДСП толщиной не менее 10 мм) необходимо применять огнезащитный листовой материм (металл - не менее 1 мм, асбоцемент, гетинакс, текстолит, стеклопластик - 3 мм), закрывающий монтажную поверхность под прибором, или металлический щиток в соответствии с требованиями ГОСТ 9413-78, ГОСТ 8709-82Е.

При этом, листовой материал должен выступать за контуры установленного на нем прибора не менее чем на 50 мм.

9.4. При установке нескольких ПКП (СПУ) в ряд должны соблюдаться следующие расстояния:

между ПКП (СПУ) в ряду - не менее 50 мм;

между рядами ПКП (СПУ) - не менее 200 мм.

9.5. Расстояние от открыто смонтированных ПКП (СПУ), извещателей и блоков ПТУ, работающих от сети переменного тока, до расположенных в непосредственной близости горючих материалов или веществ (за исключением монтажной поверхности, согласно п.9.3. настоящего пособия), должно быть не менее 600 мм.

9.6. Конструктивное исполнение стационарных световых и звуковых оповещателей, допустимых для применения в установках ОС, ПС и ОПС, должно быть не ниже УР2Х согласно требованиям ГОСТ 14254-80.

9.7. Установка световых и звуковых извещателей, работающих от сети переменного тока, допускается только на негорючей стандартной арматуре.

9.8. При установке световых оповещателей, работающих от сети переменного тока, внутри помещения выбор места установки производится в соответствии с п. 9.5. настоящего пособия. При этом расстояние от колбы лампы до деревянного потолка, стены и оконной рамы должно быть не менее 50 мм.

9.9. При установке одного или нескольких световых оповещателей в непосредственной близости от ПКП (СПУ), а также между самими оповещателями, расстояние должно быть не менее 50 мм.

9.10. При установке световых оповещателей внутри помещения не допускается использовать лампы накаливания мощностью более 25 Вт.

9.11. В пожароопасных зонах любого класса должны применяться кабели и провода, имеющие покров и оболочку из материалов, не распространяющих горение. Применение кабелей и проводов с горючей полиэтиленовой изоляцией не допускается.

9.12. Через пожароопасные зоны любого класса, а также на расстояниях менее 1 м по горизонтали и вертикали от пожароопасной зоны не допускается прокладывать транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений.

9.13. В пожароопасных зонах любого класса допускаются все виды прокладок кабелей и проводов. Расстояние от кабелей и изолированных проводов, прокладываемых открыто непосредственно по конструкциям, на изоляторах, лотках, тросах до мест хранимых (размещаемых) горючих веществ, должно быть не менее 1м.

Прокладка незащищенных изолированных проводов с алюминиевыми жилами в пожароопасных зонах любого класса должна производится в трубах и коробах.

9.14. Стальные трубы электропроводки, стальные трубы и короба с небронированными кабелями и бронированные кабели следует прокладывать на расстоянии не менее 0, 5 м от трубопроводов, по возможности со стороны трубопроводов с негорючими веществами.

9.15. Соединительные и ответвительные коробки, применяемые в электропроводках в пожароопасных зонах любого класса, должны иметь степень защиты оболочки не менее IP43 согласно ПУЭ.

Применение соединительных кабельных муфт в пожароопасных зонах не допускается.

9.16. При всех случаях прохода проводов или одножильных кабелей сквозь стены из одного пожароопасного помещения в другое, а также наружу провод или кабель необходимо прокладывать в отдельном отрезке стальной тонкостенной трубы, при этом ток в проводниках не должен превышать 25 А.

Зазоры между проводами или кабелями и трубой в месте прохода должны быть плотно заделаны легко пробиваемым составом из несгораемых материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.