Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине: «История архитектуры»






РЕФЕРАТ

по дисциплине: «История архитектуры»

на тему: «Символика декоративных элементов архитектуры модерна»

 

Выполнил:

студент 3 курса, гр. А-33

Куденко А.С.

Проверила:

Файзганова А.Р.

 

 

г. Екатеринбург 2015 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….…....……3

1.Модерн и его символы в Росии…………………………………………………….…....……4

1.1 Колористика московской архитектуры модерна ………………………………….......…..6

1.2 Специфические особенности екатеринбургского модерна………………….….….…8

1.3Севреный модерн ……………………………………………………….………………12

2. Значение символов модерна…………………………………………………………………13

Заключение…………………………………………………………………………………...…16

Список литературы……………………………………………………………………………..17


 

Введение

Бельгийский архитектор Хенри Ван де Велде и английский архитектор Уильям Моррис — выдвинули утопическую идею " преобразования окружающего мира" посредством красоты. Идея синтеза искусств, основой которого выступала архитектура, способствовала возникновению оригинальной и яркой эстетики модерна, проявившей органическое слияние конструктивных и декоративных элементов. Характерные для архитектуры этого времени дома-иллюзии, дома-растения отрицали симметричность форм, а кованые перила выражали напряженный ритм эпохи. Особое место в стиле модерн занимает творчество испанского архитектора Гауди, дома и парковые композиции которого представляют собой непрерывный поток или бесконечную лиану. При этом любая часть конструкции или декора имела свое символическое религиозное значение. Например, параболические арки отождествлялись со Святой Троицей.

Первым по времени произведением модерна в России считается дача великого князя Бориса Владимировича, построенная архитекторами Шернборном и Скоттом в 1897 году в Царском Селе[1]. Одним из наиболее заметных и типичных памятников модерна в Санкт-Петербурге является Дом компании «Зингер» на Невском проспекте. С одной стороны, здание не связано с окружающим ансамблем, что считается градостроительной ошибкой, с другой стороны, это пример удачной планировки в сложных условиях затесненного участка Другой яркий пример — магазин Елисеева, расположенный неподалёку. К памятникам русского модерна относятся гостиница «Астория» в Петербурге. В Петербурге среди вокзалов в этом плане выделяется Витебский

Первым по времени зданием в стиле модерн в Москве стал построенный в 1898—1899 годах архитектором Л. Н. Кекушевым особняк О. А. Листа[2]. Яркими примерами московского модерна являются знаменитые особняки Рябушинского и Дерожинской работы Ф. О. Шехтеля, особняк Миндовского и собственный дом архитектора Л. Н. Кекушева, доходный дом М. В. Сокол архитектора И. П. Машкова. Множество так называемых «доходных домов» начало века построены в стиле модерн.

Выдающимися произведениями модерна являются Ярославский вокзал

ЦУМ

гостиница «Метрополь» в Москве, и многие другие. В Москве работал целый ряд архитекторов, Ф. О. Шехтель, Клейн Р. И., Фомин И. В., которые и создали ответвление стиля, называемое московским модерном.

Поэтика символизма обусловила интерес к символике линии и цвета, к темам мировой скорби, смерти, эротики, к миру тайны, сна, легенды, сказки.

Историки архитектуры отмечают, что русский модерн представлял собой художественное направление, соответствовавшее западноевропейским версиям этого стиля, но отличавшееся своими особенностями. В творениях признанных мастеров русского модерна нашло свое отражение сочетание заимствованных элементов с самобытными чертами, связанными с национальными традициями русской архитектуры, и в то же время ярко проявилось стремление к единству внешней красоты и внутреннего удобства зданий. В декоре построек появились характерные асимметричные живописные композиции с преобладанием растительных мотивов, многоцветные майоликовые панно на сюжеты русских народных сказок, выполненные по рисункам известных художников.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.