Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль семьи в определении жизненного пути человека






«Жить – значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать, всякая другая жизнь – смерть», - слова В. Г. Белинского как нельзя лучше определяют, что такое жизненный путь человека. Каждый человек сам определяет свой путь в жизни. Для кого-то это - найти любовь, создать семью, воспитать детей. Для кого-то - способность бороться с жизненными трудностями, встречаемыми на пути.

В романе Л. Н. Толстого любимые герои оказываются в ситуации выбора, выбора сложного, совершают поступки порой необъяснимые. В конце своих любимых героев Толстой одаривает счастливой семейной жизнью, показывает, что человек заслуживает семейного счастья, пройдя через тяжёлые испытания. Такими героями становятся Пьер Безухов и Наташа Ростова. Они создают семью, в которой каждый находит своё счастье. Эти герои по-настоящему счастливы, потому что в этих семьях муж и жена чувствуют себя единым целым, им не надо много говорить, потому что вместо них уже говорят их души. И мы понимаем, что бы ни случилось в их жизни, они свой путь пройдут вместе до конца. Сразу это было понятно? Нет. И у Наташи Ростовой, и у Пьера Безухова была своя жизнь, свой опыт.

Пьер Безухов – человек, который ищет истину не умом, а сердцем. Пьер был женат на Элен, в этом браке не было любви, но, оказывается, и так в жизни бывает. Поздно понял Пьер, что не всё красивое является настоящим, а душа тянулась к настоящему во всём: в понимании смысла, жизненных ценностей. Писатель показывает своего любимого героя в постоянном движении, поисках и сомнениях, в постоянном внутреннем развитии.

Наташа Ростова тоже многое пережила. Главную роль в её жизни играют чувства. Самое сильное чувство – любовь к Болконскому. С открытой душой она принимает жизнь во всём её богатстве и красоте. Были в её жизни и ошибки. Она увлеклась Анатолем Курагиным, долго не могла себе простить этого увлечения и через страдания пришла к очищению. Исцеляет Наташу её любовь к Пьеру.

Когда читаешь роман, не сразу понимаешь, почему Толстой разлучает своих любимых героев, и только потом, поразмыслив, начинаешь понимать, что идеальные отношения у Наташи могут сложиться только с Пьером. Наташа стала для него не только любимой женой, матерью его детей, она стала для него настоящим другом.

Счастье само к человеку не приходит. Для того чтобы стать понастоящему счастливым, человеку нужно опираться на серьёзные нравственные устои, традиции во имя будущего своих детей. И поддержку, и любовь, человек находит в семье, это его тыл, его опора, его оплот. Только в семье можно обрести верные нравственные приоритеты, выбрать правильный жизненный путь.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.