Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекрасная песнь о любви» (по творчеству А. И. Куприна).






Александр Иванович Куприн - замечательный русский писатель, вошедший в русскую литературу со своей темой. Его неповторимый голос нельзя спутать ни с каким другим. Куприн любит жизнь во всех ее проявлениях, он восхищен способностью человека любить. Это волшебное чувство он описывает во многих своих произведениях: «Суламифь»,

«Олеся», «Гранатовый браслет»…

Одним из замечательных созданий А.И.Куприна является повесть

«Гранатовый браслет». Сам писатель называл ее «милой» и признавался: «…ничего более целомудренного не писал». Сюжет повести прост: молодой телеграфист безнадежно влюблен в княгиню Веру Шеину. Он не выдерживает мук безответной любви и добровольно уходит из жизни, а Вера понимает, мимо какой любви она прошла. Из такого несложного сюжета Куприн смог создать прекрасный цветок, не увядающий многие десятилетия.

Княгиня Вера любима и любит мужа, окружена блестящим обществом, но откуда эта щемящая тоска, не покидающая ее? Слушая рассказы генерала Аносова о любви, Вера Николаевна понимает, что знала человека, который был способен на истинную любовь, бескорыстную, самоотверженную, не ждущую награды, про которую сказано: «сильна как смерть», для которой

«совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а даже радость…»

Не такую ли любовь испытывает «маленький телеграфист» Желтков? Куприн блестяще показывает, что высокие моральные качества не зависят от сословной принадлежности человека.

Душа, способная любить, может жить и в бедной хижине, и во дворце. Для нее не существует границ, расстояний, запретов. Желтков признается, что не в силах разлюбить Веру Николаевну. Только смерть может оборвать это прекрасное чувство.

После кончины Желткова княгиня Вера винит себя, что не предотвратила его самоубийства, и задает себе вопрос: «Что это было: любовь или сумасшествие?» Муж Веры Николаевны признается жене, что это был великий влюбленный, не мысливший своей жизни без любви к княгине. Увидев мертвого Желткова, Вера понимает, «что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее…»

Героиня повести «Олеся» - простая полесская девушка, живущая в окружении природы, умеющая слушать ее звуки, «понимать» голоса животных и птиц. Олеся умна, красива, независима, прозорлива.Она прекрасно знает, что несет ей встреча с городским жителем, «паничем Иваном». Любовь оборачиватся несчастьем для девушки, которая не вписывается в мир злобы, зависти, корысти, лицемерия. Олеся – хрупкий цветок, которому суждено погибнуть в этом жестоком мире.

Таким образом, в своих повестях «Гранатовый браслет», «Олеся» А. И. Куприн сумел отразить самое возвышенное человеческое чувство, сумел спеть «прекрасную песнь о любви».

 

Н.В.Карпова

«Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире…»

(по произведению А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Любовь присутствует в жизни каждого человека, чудесно, когда любовь касается отношений между мужчиной и женщиной. В мире нет, наверное, ни одного человека, который бы не мечтал хотя бы один раз в жизни испытать это светлое чувство. Литература представляет нам массу примеров любви бескорыстной, чистой, светлой. Не стало исключением и творчество Александра Ивановича Куприна. Его повесть «Гранатовый браслет»- это история безответной любви бедного чиновника Желткова к княгине Вере Николаевне Шеиной. Герои произведения имеют свои представления о любовном переживании. Людмила Львовна, говоря о любви, имеет в виду святую, чистую, вечную и неземную любовь. Слова: «Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире…»- принадлежатгенералу Аносову. По моему мнению, любовь всегда тайна, она должна быть тайной, потому что касается только двух людей. Это чувство нельзя выставлять напоказ, нельзя посвящать в эту тайну посторонних. Почему именно генерал Аносов произносит такие слова о любви? Потому что он сам познал трагедию любви. Ещё до войны его жена сбежала с проезжим актёром, пленясь его бархатной курткой. Генерал великодушно посылал ей пенсию вплоть до самой её смерти, но в дом к себе уже больше не пустил, несмотря на слёзные раскаяния. Он познал горечь любви, но не утратил этого чувства в душе своей. Всю нерастраченную любовь перенёс он на Веру и её сестру. Генерал понимает разницу между любовью и браком, не всегда брак строится на этом чувстве. Аносов с уважением относится к Василию Львовичу, мужу Веры, но понимает, что нет в их семье той бескорыстной любви, ради которой пойти на подвиг, отдать жизнь- не мучение, а радость. А вот этой радости и не хватает в семье Веры. Генерал Аносов понимает, что любовь в развлечение превратили мужчины, пресыщенные жизнью и неспособные на героические поступки. Любовь зачастую снисходит до бытового удобства. Вере удобно в браке с Василием Львовичем. Бескорыстная любовь Желткова вносит в жизнь Веры сначала раздражение, потом недоумение, а в конце сожаление. Сожаление о том, что возможно, её жизненный пусть пресекла именно настоящая любовь, та, о которой грезит любая женщина. Но надежда испытать любовные переживания исчезла со смертью Желткова. Слова генерала Аносова по сей день звучат актуально, не нужно превращать любовь в обыденность, пресыщаться ею. Любовь- это самопожертвование, любовь это тайна, это трагедия…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.