Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога.

Урок

Тема: «Как Иисус Христос учил людей. Нагорная проповедь. Заповеди блаженства». Продолжение.

 

На прошлом занятии вы узнали, что о том, что Господь учил (проповедовал) людей. В одной из таких проповедях, которую в последующем назвали Нагорной, Спаситель дал людям наставления (заповеди). Всем кто выполнит эти заповеди, Христос обещает (как Царь Неба и земли) вечное блаженство в будущей вечной жизни.

Давайте повторим, что это за наставления (заповеди).

О первых четырех заповедям мы с Вами говорили на прошлом занятии. Теперь подробнее остановимся на оставшихся пяти.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Милостивые — люди, имеющие доброе сердце, милосердные, сожалевшие о несчастных, старающиеся помочь нуждающимся. Господь их тоже помилует.

Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога.

«Чистые сердцем» — люди, которые берегутся от дурных дел и душу стараются сделать чистой, то есть хранят ее от дурных мыслей и желаний. Такие люди будут вечно рядом с Богом.


7. Блаженны миротворцы, ибо они назовутся сынами Божиими.

Миротворцы — люди, которые не любят ссор. Живут со всеми миром дружелюбно и других мирят. Такие люди будут названы детьми Бога.

8. Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.

 

Изгнанные за правду — люди, которые так любят жить по правде, по Божиему Закону, по справедливости, что переносят за эту правду всякие гонения, лишения, бедствия, но не предают свою веру.

9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать за Меня, ибо награда ваша велика на Небесах.

Господь обещает награду тем, кого будут поносить (издеваться, бранить, притеснять, обвинять) за веру в Него.

И кто выдержит все эти испытания за веру до конца, тех людей ждет самая большая награда на Небе.

 

 

Вот такие пути в Царство Небесное открыл Господь людям. Старайтесь быть похожими на тех, кому Господь обещает вечное блаженство (счастье). Не бойтесь трудностей и не забывайте каяться в грехах (своих нехороших поступках и делах.

Нужно с детства стараться жить по данным нам Богом заповедям, учиться воспитывать самих себя. Верующие благочестивые люди каждое утро молятся Богу о том, чтобы Он подал им силы выполнять Его заповеди. Если молитва совершается от всей души, искренне, то Господь обязательно все услышит.

 

 

Особенно Господь слышит детей. Ведь Он их очень люби! Матери приводили и приносили к Нему своих детей. Однажды ученики подумали, что дети Ему мешают, и перестали их пускать. Тогда Христос сказал им: «Пустите детей приходить ко Мне, и не запрещайте им». Он обнял и благословил детей. Вот и вы не забывайте этого, старайтесь помнить о заповедях блаженства. Будьте добрыми, любите и слушайтесь родителей, почитайте старших, никого не обманывайте, не обижайте, не воруйте, не ленитесь, небранитесь, будьте со всеми ласковыми, говорите правду — и Христос вас полюбит и благословит. А какая радость будет вам, если вы попадете в Царствие Небесное и увидите Иисуса Христа!

В конце нашего занятия мы с Вами закончим составление нашей лестницы. Добавим еще пять ступенек. Вот что у нас с Вами получилось:

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ
9. Страдания и мученичество за Христа.
8. Гонения за Христа
7. Миротворцы
6. Чистое сердце
5. Милость
4. Жажда Правды Божией
3. Кротость
2. Плач - слёзы раскаяния
1. Нищета духовная – смирение
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слайд. Гистоны | Технологическая схема производства и ассортимент продукции общественного питания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.