Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус субъектов РФ.






Специфика российского федерализма вполне допускает наличие субъектов, построенных как по территориальному, так и по национальному признаку, разумеется, при условии их конституционного равноправия.

Все субъекты РФ равны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Один из основных принципов государственного устройства России – это равенство всех субъектов федерации. Однако в правовом статусе различных видов субъектов РФ существуют некоторые особенности, отражающиеся прежде всего в Конституции РФ, Конституциях республик и Уставах иных субъектов федерации.

Конституционно-правовой статус республик.

Специфика этого вида субъектов РФ заключается в том, что Конституция РФ определяет их как государства. И действительно, республики по своему статусу в большей степени, чем иные субъекты, приближены к государству.

1. Территория республики не может быть изменена без её согласия; республика имеет своего главу государства – часто он называется Президентом, свой высший законодательный представительный орган – парламент, высший исполнительный орган – правительство, Конституцию – основной закон республики.

2. В республике издаются (в пределах её компетенции) республиканские законы, иные нормативные акты.

3. Для республик характерно наличие второго официального языка, которым наряду с русским является, как правило, язык титульной нации.

4. Имеется гражданство республики, а также столица, гимн, герб, флаг.

5. Однако республика не имеет право выхода из состава РФ, не может иметь своей армии, денежной единицы, её участие в межгосударственных отношениях не должно противоречить принципам внешней политики, определяемым федеральными органами.

Конституционно-правовой статус края, области, городов федерального значения.

1. Края, области, города федерального значения имеют территорию, которая не может быть изменена без их согласия, свой флаг, герб, своих представителей в федеральных органах государственной власти.

2. Они принимают свой устав, закон.

3. Формируют свои представительные органы законодательной власти, органы исполнительной власти (правительство, администрация).

4. Нет института президентства, глава этих субъектов именуется либо губернатором, либо мэром (Москва).

5. Нет официальной столицы – а лишь административно-политический центр.

6. Отличительной чертой статуса этих субъектов является возможность вхождения в его состав другого субъекта РФ (автономного округа или автономной области).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.