Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равноправие субъектов РФ.






- все субъекты Федерации на равных основаниях формируют верхнюю палату Парламента России – Совет Федерации, в который входят по одному представителю от законодательной и исполнительной власти всех субъектов РФ;

- республики, края, области и иные субъекты РФ могут заключать договоры как с федерацией, так и с другими субъектами федерации.

3. Строительство и развитие РФ на двух равнозначных основах: национально-территориальной и территориальной.

- национально-территориальными образованиями являются республики, автономные округа и автономная область. Территориальными – края, области, города федерального значения.

4. Разграничение предметов ведения и полномочий. Данный принцип раскрывается в ряде статей Конституции РФ (ст. 11, 71, 72, 73…), предусматривающих предметы: 1) исключительного ведения РФ (ст. 71); 2) совместного ведения (ст. 72); 3) исключительного ведения субъектов федерации (ст. 73).

К исключительному ведению РФ относятся вопросы, требующие единого подхода на всей территории страны, затрагивающие существенные интересы всех или большинства её жителей. В их числе:

- защита Конституции и конституционных основ, контроль за соблюдением Федерального законодательства;

- регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

- установление правовых основ единого общефедерального рынка;

- управление федеральной собственностью;

- установление системы федеральных органов власти;

- определение основ федеральной политики и федеральных программ в области государственного, экологического, социального, культурного и национального развития РФ;

- внешняя политика и международные отношения, внешнеэкономическая деятельность;

- оборона и безопасность и др.

По перечисленным вопросам Россия принимает Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные акты, обладающие верховенством и прямым действием на всей территории РФ.

К совместному ведению РФ и её субъектов относится то, что решается самими субъектами федерации на основе общих принципов, установленных РФ.

- вопросы обеспечения законности, правопорядка;

- вопросы общественной безопасности;

- природопользования;

- охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Перечень этих вопросов является единым для всех субъектов Федерации. По этим вопросам принимаются законы и иные правовые акты РФ, а также законы и иные нормативные акты субъектов РФ.

В случае противоречия между актами РФ и актами субъектов РФ в данной сфере верховенством обладают нормативные акты РФ.

К ведению субъектов РФ относятся вопросы регионального и местного значения. В частности:

- принятие Конституций (Уставов), законов субъектов РФ, внесение поправок и дополнений к ним; контроль за их исполнением на территории субъекта РФ;

- установление системы государственных органов субъектов РФ и порядка их формирования;

- административно-территориальное устройство субъектов федерации;

- обеспечение деятельности органов местного самоуправления и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.