Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология и формирование современной эволюционной картины мира






Теория эволюции, предложенная Дарвином и Уоллесом, была расширена и разработана в свете современных данных генетики, палеонтологии, молекулярной биологии, экологии, этологии и получила название – неодар-винизма. Это теория органической эволюции путем естественного отбора признаков, детерминированных генетически.

А это значит, что нужно признавать:

- факт изменения форм жизни во времени (эволюция в прошлом)

- выявить механизм, производящий эволюционные изменения (естест-венный отбор генов)

- продемонстрировать эволюцию, происходящую в настоящее время («эволюция в действии»)

Доказательства эволюции:

- ископаемые остатки организмов (палеонтология)

- механизм наследования

- результаты искусственного отбора

- результаты генной инженерии

- создание новых сортов, моноклональных тел.

Но удачные лабораторные опыты еще не говорят о том, что так было, но могло быть.

1. Палеонтология.

Ископаемые останки дают подтверждение прогрессивному возраста-нию сложности организмов и отвергают идею неизменности видов. В самых древних породах встречаются простые организмы немногих видов, а в моло-дых породах более разнообразные и их больше. Некоторые виды появляются и исчезают (вымирают). Географические области и климат изменялись. Но есть в палеонтологи-ческой летописи и разрывы. Некоторые виды могли появиться и развиться довольно быстро.

2. Географическое распространение.

Все организмы в большей или меньшей степени приспособлены к сво-ей среде. Если абиотические и биотические факторы, имеющиеся в опреде-ленном местообитании, могут обеспечить существование какого-то вида в одной географической области, то логично было бы ожидать, что этот вид будет обнаружен в аналогичном местообитании и в другой сходной геогра-фической области. Однако на самом деле это не так. Распространение расте-ний и животных на земном шаре носит прерывистый характер. Это не редко обусловлено экологическими факторами, однако, данные об успешной коло-низации новых местообитаний растениями и животными, интродуцирован-ными в них человеком, позволяют думать, что в этом участвуют на ряду с экологической адаптацией и какие-то иные факторы. Рациональное объясне-ние прерывистого распространения организмов исходит из того факта, что некоторые виды возникают в какой-то данной области, а затем расселяются из нее. Степень расселения зависит от того, насколько успешно может обос-новаться данный организм в новых местах, от эффективности механизма его расселения и от наличия или отсутствия естественных преград, таких как океаны, горные хребты и пустыни. Наиболее приспособлены для распростра-нения через сушу и моря, по-видимому, споры и семена, переносимые ветром и летающими насекомыми. Теория дрейфа континентов, основанная на тектонике литосферных плит (Снайдер 1858), в конце XIX века развили Тейлор (США), Вегенер (Германия). В карбоне Лавразия и Гондвана были единым материком – Пан-геей (греч. «вся Земля»), который «плавал» в более плотном расплавленном внутреннем веществе Земли. Континенты раздвинулись под действием глу-бинных конвективных течений, направленных вверх и в стороны и тянущих за собой плиты, на которых плавают континенты. Эта гипотеза позволяет объяснить непрерывное перемещение массивов суши и современное распро-странение животных и растений.

Выводы:

- виды возникали в определенной области;

- расселялись за её пределы;

- большинство расселялось, если массивы были близко друг от друга;

- отсутствие в какой-либо области более высокоорганизованных форм указывает, что она отделилась от родины этих форм до возникновения по-следних.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.