Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные приложения






Появляются новые подходы к обучению языку на основе специализированных приложений для мобильных устройств. Это тренажеры по грамматике, словари, приложения, интегрированные с сайтом, где можно не только учить слова, но и читать, слушать тексты, решать кроссворды.

Опираясь на представленную в Интернете информацию, а также собственный анализ существующих мобильных приложений, приведем характеристики некоторых из них, ориентированных на изучение английского языка.

1. Приложения Learn English Elementary – серия подкастов для изучающих английский язык, которые можно скачать на мобильные телефоны и заниматься на ходу. Каждый выпуск длится 20 минут и сопровождается вопросами для слушателей. Для облегчения понимания предусмотрена «бегущая строка».

2. WORDSHAKE. Интерактивная игра, в которой предлагается в рамках ограниченного времени составить как можно больше слов из предложенных букв. Чем длиннее слово, тем больше очков набирает обучаемый.

3. JOHNNY GRAMMAR’S QUIZMASTER. Проверка уровня знания английского языка через ответы на вопросы виртуального эксперта. Предлагается 3 уровня вопросов по грамматике, сотни вопросов по лексике, контрольный опрос по 1000 наиболее распространенным ошибкам в написании слов на английском языке.

4. Learning English With The New York Times. Приложение для тех, кто желает улучшить восприятие текстов на слух, навыки чтения, пополнить словарный запас. Обучаемым предлагается 12 уроков, основанных на материалах газеты, известных или исторически важных статьях.

5. LangBook = Словари + Тесты. Приложение содержит словари и тесты по английскому языку. Его можно использовать для традиционного перевода, а также для обучения.

6. LinguaLeo. Программа для запоминания слов, которая предлагает 4 вида тренировки: слово-перевод, перевод-слово, конструктор слов, аудирование. Приложение интегрировано с сайтом, где можно учить слова, читать, слушать тексты, решать кроссворды. Все слова, которые обучаемый изучает на сайте, становятся доступными и в мобильной версии.

 

Мобильные технологии также могут быть использованы с целью администрирования учебного процесса. Существуют блоги, группы в социальных сетях, электронные доски объявлений, где помещается теоретический материал, расписание занятий, задания, аудиозаписи лекций, полезные ссылки и методические рекомендации.


 

Заключение

Таким образом, существует множество методов обучения иностранному языку, предполагающих использование информационных технологий, мобильных устройств. Эти методы обеспечивают высокую информативную емкость материала, стимулирование познавательной активности учащихся, повышение наглядности урока, интенсивности его проведения, индивидуализации и дифференциации.

Мобильные технологии сегодня предоставляют возможности для эффективной организации обучения вне зависимости от времени и места, что наибольшим образом отвечает идее непрерывного образования в течение всей жизни. Исследования показывают, что большинство современных студентов технически и психологически готовы к использованию мобильных технологий в образовании, а значит, обращение к этим технологиям обеспечит дополнительную мотивацию для изучения иностранных языков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.