Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунная система мочеполовых путей






Иммунная система мочеполовых путей, как одного из отделов иммунной системы слизистых, изучена значительно меньше, по сравнению с иммунными системами кишечника и дыхательных путей. Однако сведения, накопленные преимущественно за последнее десятилетие, позволяют сделать ряд выводов о её роли в контроле иммунных процессов, развивающихся в слизистых в ответ на поступление антигенного материала.

Как и в других участках иммунной системы слизистых, в мочеполовом тракте осуществление иммунного контроля связано с тремя типами клеток — лимфоцитами, АПК и эпителиальными клетками. Структурированные образования, аналогичные лимфоидной ткани кишечника и респираторного тракта, обнаружены лишь в фаллопиевых трубах [417]. Сведения о вовлечении в иммунные процессы эпителиальных клеток уро–генитального тракта минимальны.

Дендритные клетки, аналогичные по свойствам КЛ, обнаружены в значительных количествах в слизистой влагалища. В то же время они отсутствуют в уретре [287]. Вероятно, роль АПК в ней выполняют макрофаги, содержание которых в уретре зависит от опыта половой жизни (т.е., вероятно, от интенсивности антигенной нагрузки) [482]. В семенной жидкости определяются провоспалительные цитокины (ИЛ–1b, TNFa, ИЛ–6), источником которых являются, скорее всего, макрофаги. Их концентрация отрицательно коррелирует с числом и подвижностью сперматозоидов [345].

Наибольший объём сведений касается лимфоцитов уро–генитального тракта. T–клетки, как обычно, локализуются в непосредственном соседстве с эпителиальными клетками. Здесь, а также в региональных (люмбальных) лимфатических узлах CD4–клетки численно преобладают над CD8–клетками. В этих же лимфатических узлах выявлено преобладание Тh1 над Th2, обнаружена способность клеток фенотипа CD4 синтезировать ИФНg, но не ИЛ–4 и ИЛ–5 [405]. Большинство T–клеток слизистой мочеполового тракта имеют антигенраспознающие Рц ab–типа.Tgd–клетки более свойственны слизистой половых путей самок. У мышей в слизистую оболочку матки мигрируют T–клетки изотипа Vg4, покидающие тимус в эмбриональном периоде.

По экспрессии интегринов LFA–1, VLA–4 и aЕb7 T–клетки уро–генитального тракта существенно не отличаются от популяции T–клеток лимфатических узлов, что свидетельствует об отсутствии их существенного отбора в процессе миграции [466]. На эндотелиальных клетках сосудов гениталий экспрессируются молекулы ICAM–1 и VCAM–1, необходимые для распознавания мембранныхb2- и b1-интегринов T–клеток. В то же время на эндотелии уро–генитального тракта отсутствует молекула адгезии MadCAM, Рц a4b7-интегрина [161]. Как известно, распознавание a4b7 MadCAMслужит ключевым механизмом хоминга T–клеток в кишечник. Эта особенность роднит иммунные системы уро–генитального и респираторного трактов и служит наиболее вероятным объяснением того факта, что T–клетки памяти, сформировавшиеся в кишечнике, практически не мигрируют в моче-половую систему, тогда как T–клетки, активированные в дыхательных путях, мигрируют в нее [466].

В слизистой оболочке моче-полового тракта присутствуют B–клетки, несущие Рц для IgA и дифференцирующиеся в клетки–продуценты IgА [161]. Главным местом их локализации является l. propria. Как и в других отделах системы слизистых, здесь синтезируются полимерные IgA, которые поступают в виде секреторного IgA в просвет мочеполовых путей благодаря взаимодействию с Рц для иммуноглобулинов эпителиальных клеток и присоединению секреторного компонента. Вследствие этого секреторный IgA присутствует в моче и семенной жидкости [466]. Наиболее активно этот механизм работает в женском половом тракте, особенно в шейке матки и фаллопиевых трубах. По крайней мере у мышей в уро–генитальный тракт мигрируют B–клетки, контактировавшие с Аг в носоглотке и толстой кишке [161]. В матке собственные продуценты IgA отсутствуют, но в её слизистую поступают IgA и IgG из крови, и IgA переходит в секреторную форму с помощью обычного механизма. Синтез IgA отсутствует в мужской уретре [482].

По-видимому, комплекс иммунных элементов мочеполовых путей менее самодостаточен в силу практически полного отсутствия структурированной лимфоидной ткани. В результате мочеполовые пути, по крайней мере у мужчин, лишены механизмов, обеспечивающих реализацию афферентного звена иммунного ответа. К его эфферентному звену, по-видимому, можно отнести все выводы, которые были сделаны при обсуждении функционирования респираторного отдела иммунной системы. При этом следует подчеркнуть большую степень близости в иммунологическом отношении мочеполовых и дыхательных путей — в силу одинаковых особенностей миграции лимфоцитов в их слизистые оболочки.

Из-за отсутствия или минимальной выраженности афферентного иммунного звена уро–генитальный тракт, особенно мужской, едва ли вносит существенный вклад в формирование пула «актуальных» клеток памяти. Однако, как и в случае бронхо-лёгочной системы, иммунные факторы мочеполовой системы могут участвовать в контроле «антигенной инвазии», и слизистая мочеполовых путей может стать ареной патологических процессов при чрезмерно интенсивной атаке со стороны патогенов.

Подытоживая представленные данные по характеристике иммунных подсистем кожи, слизистых и других барьерных тканей, отметим ряд общих черт их функционирования.

1. Барьерные ткани служат основным каналом поступления чужеродных субстанций во внутреннюю среду организма. Поступление Аг обычно происходит вследствие случайных «поломок», нарушения целостности покровов (кожи и слизистых оболочек). Лишь в тонкой кишке существуют пути «запрограммированного» проникновения чужеродных макромолекул в организм через М–клетки.

2. В пределах барьерных тканей решается, отреагирует ли организм на внедрение чужеродных субстанций иммунным ответом или «не заметит» их вследствие формирования анергии. Предпосылкой решения этой дилеммы является наличие или отсутствие воспалительной реакции или, точнее наличие или отсутствие цитокинов и иных субстанций, сопровождающих воспалительную реакцию. Если эта реакция развивается, формируются дендритные клетки, продуцирующие ИЛ–12, и развивается иммунный ответ; если воспаление отсутствует, развитие дендритных клеток идёт в направлении продуцентов ИЛ–10, что приводит к развитию анергии.

3. Миграция дендритных клеток, воспринявших Аг, служит механизмом сигнализации в лимфоидные органы о поступлении Аг в организм через барьеры. Некоторые отделы слизистых оболочек, антигенная нагрузка на которые особенно велика, располагают тканевыми структурами для первоначальной обработки информации об Аг (одиночные фолликулы, пейеровы бляшки). Лимфоидные клетки, начавшие здесь свою дифференцировку, получают своеобразное «клеймо» в виде экспрессии молекул хоминга, которые обеспечат им в будущем возвращение в соответствующие отделы барьерных тканей.

4. Формирование эффекторных клеток и клеток памяти завершается в региональных лимфатических узлах. Происходящая при этом смена мембранных молекул адгезии и Рц для хемокинов обеспечивает им расселение в периферических отделах иммунной системы, прежде всего в барьерных тканях и очагах воспаления. Существует автономный путь рециркуляции лимфоцитов через слизистые оболочки, который пересекается с общим кругом рециркуляции в брыжеечных лимфатических узлах. Имеется определённая избирательность поступления эффекторных клеток и клеток памяти в различные отделы барьерных тканей. Механизмы миграции в слизистые оболочки респираторного и уро–генитального трактов одинаковы.

5. Клетки–антителопродуценты и B–клетки памяти локализуются в подслизистом слое и дерме. В слизистых оболочках преобладает выработка IgA и реализуются механизмы их транспорта в просвет трактов в виде секреторных IgA, устойчивых к протеолизу. Эффекторные T–лимфоциты и T–клетки памяти локализуются в эпителиальных пластах. Допускается, что активированные эпителиоциты могут служить АПК для T–клеток памяти, что существенно облегчает реализацию вторичного иммунного ответа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.