Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунная система дыхательных путей






Слизистые оболочки бронхо-лёгочной, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта имеют общую площадь как минимум 400 м2, покрытую одним слоем эпителиальных клеток. Эпителиальные клетки слизистых не являются иммунологически пассивными структурами, они участвуют в представлении Аг лимфоцитам фенотипов CD4 и CD8 [272].

Слизистые оболочки являются барьером между внутренней средой макроорганизма и внешней средой, различные агенты которой способны пенетрировать эпителий и вызывать различные инфекционные и аллергические заболевания. Практически все слизистые оболочки содержат определённое количество клеток иммунной системы, часто, но не всегда, организованных в определённые структурные образования [82, 85].

Среди лимфоидных образований слизистых оболочек выделяют лимфоидную ткань, ассоциированную с ЖКТ — GALT, лимфоидную ткань, ассоциированную с бронхами — BALT (Bronchus-Associated Lymphoid Tissue), лимфоидную ткань, ассоциированную с носоглоткой (NALT — от Nasopharynx-Associated Lymphoid Tissue), к которой относят парные лимфоидные образования глоточного кольца Пирогова–Вальдейера, и лимфоидную ткань, ассоциированную с евстахиевой трубой (TALT — от Tube-Associated Lymphoid Tissue). Вместе эти лимфоидные структуры создают функционально единую систему иммунитета — лимфоидную ткань, ассоциированную со слизистыми оболочками — MALT [163, 226]. Несмотря на территориальную разобщенность между системным иммунитетом и лимфоидной тканью, ассоциированной со слизистыми, все основные отделы иммунной системы, благодаря уникальной способности иммуноцитов к миграции и рециркуляции, функционируют как единое целое.

Интегральную связь между органами, имеющими слизистые оболочки, обеспечивает относительно независимая секреторная иммунная система, иногда ещё называемая местным иммунитетом.

В каждом из этих органов выделяют индуктивные и эффекторные, или секреторные, зоны, куда преимущественно мигрируют из индуктивных зон примированные T– и B–клетки и где эти клетки осуществляют эффекторные функции.

Главным характерным признаком всех структурных образований лимфоидной системы, ассоциированной со слизистыми, является синтез B–лимфоцитами секреторного IgA — иммуноглобулина, который присутствует только в секретах слизистых оболочек и в норме не выявляется в периферической крови. IgA в организме человека и млекопитающих в количественном отношении значительно превалирует над другими иммуноглобулинами (IgM, IgG), ежедневно синтезируется и секретируется на поверхность слизистых 4–5 г этого белка [268].

Представления об иммунной системе, ассоциированной с дыхательными путями, сложились в 80-х годах в рамках общего учения об иммунной системе слизистых. Как и в других отделах иммунной системы барьерных тканей, её ключевыми клетками являются лимфоциты. В бронхо-лёгочном аппарате имеется несколько пулов лимфоидных клеток — внутрисосудистый, интерстициальный, бронхоассоциированный, внутриэпителиальный, свободные клетки просвета бронхов и альвеол. Только ассоциированный с бронхами пул клеток формирует организованные лимфоидные структуры, сходные с фолликулами. Именно эти структуры обычно обозначают как ассоциированную с бронхами лимфоидную ткань — BALT — Bronchus–Associated Lymphoid Tissue [389]. Аналогичные образования присутствуют в верхних дыхательных путях; их иногда обозначают как лимфоидную ткань, ассоциированную с гортанью (Larynx-Associated Lympoid Tissue — LALT), носоглоткой (Nasopharynx-Associated Lymphoid Tissue — NALT), евстахиевыми трубами (TALT — от Tube-Associated Lymphoid Tissue).

Как и в других барьерных отделах иммунной системы, BALT включает три основных клеточных компонента — лимфоциты (главным образом T–клетки), АПК (прежде всего дендритные) и эпителиальные клетки. Морфологически BALT — периартериолярное фолликулоподобное скопление лимфоцитов (главным образом T–класса), непосредственно контактирующих с дендритными клетками, которое ограничено со стороны просвета воздухоносных путей специализированными эпителиоцитами — М–клетками (от Membranous, так как эти клетки не имеют ресничек) [335, 389]. Как и другие барьерные отделы иммунной системы, BALT проявляет наибольшую активность в условиях защиты организма от внедрения агрессивных агентов, а также при патологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.