Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об алиментах






 

Щепетильный вопрос, который часто возникает между супругами, не сумевшими остаться после развода друзьями, - это мера материального участия отца (или отдельно проживающей матери) в воспитании ребенка, - иначе говоря, об алиментах. Законодательство предусматривает размеры алиментов следующим образом: 1/4 доходов отца на одного ребенка, 1/3 на двух детей и 1/2 на трех и более. Бывает, что по договору между родителями один ребенок остается с матерью, а другой - с отцом. Как быть в этом случае? Вот пример решения такой проблемы: 1/4 заработка отца составляет 200 тыс.руб., а 1/4 заработка матери 120 тыс.руб. Значит, мать должна получать от отца разницу в 80 тыс. руб.

 

Внимание! Это знают не все!

Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т. п.). Размер такого участия определяется судом.

 

Еще несколько невеселых слов о реальной стоимости алиментов. Только у 2% семей они оказываются относительно высокими, в среднем покрывая только половину расходов на питание ребенка. Это означает, что вторая часть расходов все равно ложится на Ваши плечи.

Почему мы говорим сейчас об этом? Потому что хотим, чтобы Вы не решали вопрос об участии отца в расходах на детей в спешке и сгоряча. Некоторые их нас вообще подают в суд на алименты еще до развода. А всегда ли это правильно? Одно дело, когда отец - алкоголик. И совсем другое, когда таким шагом мы лишь хотим подстегнуть его, упрекнуть в том, что он мало заботится о детях.

Довольно часто мужчины стремятся договориться со своими бывшими женами о добровольной выплате содержания на детей. И суммы по такому договору, как правило, превышают предусмотренные юридически. Разумно ли отказываться от таких соглашений? Многим из нас кажется, что если мы оформим все официально, то будем более независимы. Это не так. Да и думать надо прежде об интересах детей.

Если Вы уверены, что предложение “бывшего” не уловка с целью избежать участия в расходах, старайтесь договориться. Посчитайте вместе с ним, во что вам прежде обходилось содержание детей, на сколько эти расходы возрастут в ближайшее время. Не забудьте и о летнем отдыхе. И исходя из всего этого определите долю его участия. Не забудьте оговорить сроки и способы получения этих денег и возможность увеличения сумм (помните об инфляции).

Возможно, что эти советы пригодятся в скором времени большинству разводящихся женщин, поскольку в новом Кодексе законов о Браке и Семье РФ предусмотрен новый порядок назначения алиментов. Их размер будет определяться судом исходя из оценки размера семьи и имущественного положения супругов. В этом случае будет нелишним запастись и документами, подтверждающими обычные для вашей семьи расходы на детей.

От чего еще хотелось бы предостеречь, памятуя собственый опыт и неудачи клиенток нашей консультации? Помните, что развод и алименты - две разные проблемы, и не стоит решать одну за счет другой. Самое глупое, что Вы можете сделать - это сказать: ”Мне ничего от тебя не надо, только оставь нас в покое! ”.

Если же все сложилось не очень удачно, и помощь отца все-таки недостаточна, нам кажется, что стоит поговорить об изменении материального положения с детьми. Не бойтесь этих разговоров и не старайтесь, разрываясь на части, сделать все как было. Будьте уверены, что многим родителям приходится вести эти разговоры. Постарайтесь избежать шумного и скандального раздела имущества хотя бы при ребенке, но если это все-таки произошло, будьте готовы ответить на вопрос о том, куда “ушел” телевизор или любимый чайник: ”У тебя ведь теперь два дома, и этими вещами ты будешь пользоваться, когда пойдешь проведать папу”.

Лучше поговорить о материальных возможностях семьи заранее, то есть до того как возникнет конкретный повод. Очень трудно отказывать детям в их просьбах, и хотелось бы, чтобы они понимали, что Вы идете на это не от жадности, а под давлением трудных обстоятельств. Обсуждая эту тему с детьми, не забудьте сказать о том, что ситуация может и должна измениться к лучшему - в этой надежде с Вами солидарно большинство семей России.

 

Мы намеренно говорили о ситуациях, далеких от идеала, потому что в подобных случаях ответные реакции чаще всего бывают ошибочны. И в заключение повторим еще раз то, что уже говорили выше и о чем не следует забывать на всех этапах развода. Никогда не переносите недостатки отца на детей. Фразы типа “Весь в отца”, “Вся ваша порода такая” и т. п. больно ранят ребенка и вообще не должны звучать в проблемной семье. Если ребенок в чем-то виноват перед Вами, то он должен ответить за свой проступок, а не расплачиваться за похожесть на отца. Старайтесь не демонстрировать своего негативного отношения к бывшему супругу, потому что это оскорбляет чувства детей к отцу и чревато появлением отчужденности в Ваших отношениях с детьми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.