Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствовать встречам Вы не вправе!






 

Как показывает опыт, сложности в определении условий, процедуры общения детей с отцом возникают, как правило, не потому, что родители по-разному представляют, что плохо, а что хорошо для их ребенка, а оттого, что не решен их собственный конфликт. Дети в этом случае очень часто используются как орудие сведения счетов. И именно они расплачиваются за ошибки родителей.

Прежде всего уясните себе, что Вы не вправе воспрепятствовать встречам отца с детьми, и это закреплено статьями Семейного Кодекса Российской Федерации, положившими конец официальной ядискриминации отцовских прав на воспитание ребенка.

 

ВНИМАНИЕ! Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, с которым проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Дед и бабушка вправе общаться со своими несовершеннолетними внуками. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабушке возможности общаться с внуками органы опеки и попечительства могут обязать родителей предоставлять деду и бабушке свидания с внуками в порядке, установленном этими органами.

 

И еще. Если нет опасности для здоровья и душевного состояния ребенка, не старайтесь непременно присутствовать при этих встречах. Уважайте право своих детей на интимность в их отношениях с отцом, бабушкой и дедушкой.

Не так уж редки случаи, когда неспособность бывших супругов договориться об условиях общения отца и детей порождает новые конфликты, и их последствия даже серьезнее, чем в предразводной ситуации. Вот пример из нашей консультативной практики.

 

Алеша Н. 10 лет страдает беспричинными страхами, депрессией. Он часто плачет, плохо спит, как следствие - обнаруживает резкое падение успеваемости в школе. В результате беседы оказывается, что ребенок два месяца назад пережил тяжелый стресс, хотя мама, кажется, так не считает. Родители мальчика в разводе второй год, и все это время мама старалась ограничить общение ребенка с отцом. С большим трудом добившись от бывшей супруги разрешения забрать сына на время отпуска к себе, папа решил однажды не возвращать мальчика обратно. Алеше он сказал, что мама уехала в командировку. Ребенка прятали у родственников, не разрешая позвонить домой. В конце концов мама отыскала его и возвратила в свой дом, решив впредь не допускать свиданий с отцом.

 

Не будем разбираться, кто из родителей прав и виноват. Оба они смогли бы привести много доводов в пользу своего поведения. Для нас же важнее представить переживания ребенка - сначала тревогу и непонимание того, что происходит, затем - участие в сцене выяснения отношений между родителями, когда за ним приехала мама, наконец, - непосильный для ребенка выбор между двумя родными людьми.

К сожалению, подобные случаи нередки в нашей практике. Поэтому самое лучшее - договориться о том, когда и как будут происходить встречи ребенка с отцом, бабушкой и дедушкой. Если же у Вас пока нет взаимопонимания по этому поводу,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.