Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное отсутствие






 

Довольно часто встречается безразличное отношение к детям со стороны отца, который не стремится к общению. Складывается впечатление, что он забыл об их существовании, ограничив свое участие в их судьбе выплатой алиментов. И чрезвычайно важно настоять на том, что у отца есть и другие обязательства перед детьми.

Внимание со стороны отца служит для детей подтверждением их собственной значимости, улучшает самооценку, в какой-то степени способно восстановить утерянное эмоциональное равновесие.

Но предположим, что Вам ничего не удалось сделать. Непреодолимым препятствием между отцом и детьми стал, к примеру, алкоголизм, “дела”, увлечения, в конце концов, Вы просто очень далеко живете друг от друга. Что тогда? Может быть, попытаемся дорисовать благородный облик отца? Если не получается сделать это по отношению к сегодняшнему дню, то хотя бы по отношению к прошлому. Какой он был, когда Вы встретились? Каким Вы его полюбили? Дети должны об этом узнать - ведь от этого зависит и то, что они думают о Вас.

Не надо оправдывать его. Со временем дети сами поймут, что в жизни бывает и как: надежность и сила сменяются слабостью и неспособностью противостоять обстоятельствам и соблазнам. Возможно, для сына это послужит предупреждением о том, что безответственность мужчин ложится тяжелым бременем на женские плечи. Дочери стоит в какой-то момент рассказать, какие промахи в поведении жены могут дать развиться нежелательным качествам в муже. Быть женой - это тоже труд и ответственность.

Активное участие

 

Это еще одна ситуация, которая часто вызывает у женщин неадекватную реакцию. Отец сверхвнимателен к детям, задаривает их подарками, удовлетворяет все просьбы, буквально угадывая желания. Вам кажется, что в своем поведении он руководствуется не интересами воспитания, а стремится показать детям, какой он добрый и богатый. Можно даже подумать, что таким образом от Вас переманивают детей.

И в этом случае повторим не раз уже звучавший совет: постарайтесь отделить собственную позицию от позиции ребенка. Неужели плохо получать подарки? Разве Вы сами этого не любите? Но Вас, наверное, волнует, что ребенок избалуется, вырастет потребителем. Что ж, можно попробовать вместе сделать ответный подарок - нарисовать картинку, выучить стишок, получить хорошую отметку. Ваш малыш охотно это сделает. А подросток? Он мог бы лишний раз позвонить отцу, написать письмо. Учите делать в ответ какую-то душевную работу.

Могут возникать очень неприятные для Вас моменты, когда сын или дочь говорят Вам: “Папа все мне покупает, ему для меня ничего не жалко. А вот ты...” На подобные упреки лучше отвечать не обвинениями в адрес отца или самих детей, а сказать приблизительно так: ”Поскольку теперь мы живем не вместе и не можем абсолютно одинаково о вас заботиться, папа делает то, что для него легче - тратит на вас деньги. А я - время и силы. Неужели вы думаете, что деньги стоит ценить больше, чем жизнь, проживаемую для других? ”.

Пробуйте руководить подарками, говорите отцу, что в данный момент нужнее детям. Нет ничего зазорного и в том, чтобы договориться о подарках на день рождения или на Новый год. А главное - не вступайте в соперничество при покупке подарков, кто купит больше и дороже. И не старайтесь представить свое материальное положение лучше, чем оно есть на самом деле. Вряд ли это является секретом для Вашего бывшего мужа.

Если для доказательства своей любви к детям их отец избрал способ задаривания подарками, не идите по его пути. Вам это ни к чему. Вы имеете возможность выражать свою любовь непосредственно. Ваш главный дар ребенку - Ваше тепло, забота, внимание. И у Вас преимущественная позиция - Вы всегда рядом с детьми.

Ребенок очень многому учится в своей семье. В том числе и умению преодолевать критические ситуации. От того, как Вы сумеете пережить ситуацию развода, что потеряет и обретет от этого Ваша семья, зависит и то, как в своей собственной взрослой жизни дети будут бороться с житейскими сложностями. Поэтому так важно на примере Ваших отношений с бывшим мужем научить их не только ссориться, конфликтовать, но и уметь находить общий язык и взаимоприемлемые решения даже в очень сложных вопросах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.