Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое упражнение. Молодая мама, одна воспитывающая 4-летнюю дочь, жалуется, что та нарочно назло ей отказывается убирать разбросанные игрушки






Молодая мама, одна воспитывающая 4-летнюю дочь, жалуется, что та нарочно назло ей отказывается убирать разбросанные игрушки. Что бы Вы ей посоветовали?

1. Хорошенько наказать.

2. Заставить убрать, пригрозив наказанием: “Если не уберешь, то...”

3. Поощрить желательное поведение: ”Убери, а я тебе за это...”

4. Предложить сделать это вместе.

5. Сказать примерно следующее: “Если ты не уберешь, мне придется сделать это самой, и я не смогу тогда...”, т. е. предложить какое-то объяснение, почему именно это надо сделать.

 

Теперь посмотрим, какие результаты дает нам каждый из предложенных вариантов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

1 - Вы показали, что Вы в доме хозяйка и не допустите непослушания. Но при постоянном использовании этого способа ребенок будет чувствовать себя еще более одиноким.

2 - Вы добились своего, продемонстрировав свою силу. Однако если Вы решите всегда поступать таким образом, то это потребует от Вас постоянно прибегать к нажиму и натиску. Есть ли у Вас для этого силы? И принесет ли Вам это радость?

3 - эффект достигнут, Вы контролируете ситуацию и демонстрируете свою любовь. Но, во-первых, надо точно знать, чем в этот момент заинтересовать ребенка, а, во-вторых, Вы рискуете попасть в зависимость от подобных “сделок” и ничего уже не получите “даром4 - Вы избежали конфликта, ребенок чувствует Ваше расположение, любовь. А всегда ли Вы будете способны брать на себя половину его обязанностей? И как быть с воспитанием у него чувства ответственности?

5 - Вы показываете, что не только сами любите ребенка, но ждете любви и поддержки и от него. Однако и этот вариант решения имеет свои сложности - довольно трудно добиться понимания сразу.

Советуем Вам начинать решение конфликта с того способа, который, на Ваш взгляд, дети в этот момент легче воспримут. А в дальнейшем переходите от жестких к более мягким.

 

ПРАВИЛО: Чем жестче способ воспитания, тем более основательным должен быть для этого повод и тем реже нужно его использовать.

 

Ну хорошо, с капризами и непослушанием малышей Вы справились. А как же быть с подростками? Здесь проблемы посерьезней!

В подростковом возрасте формируется чувство собственного достоинства. Ваш ребенок старается выглядеть более независимым, но при этом его потребность во внимании, признании, защищенности сохраняется. Характерными чертами для этого возраста являются бескомпромиссность, категоричность и критичность суждений. Будьте осторожны! Именно эти качества могут обернуться против Вас.

Обычная реакция подростков на развод родителей - обвинение, разочарование, низведение с пьедестала. Девочки часто начинают относиться к матери как к неудачнице и искать новые модели для подражания.

У мальчиков на первый взгляд более приемлемая позиция. Зачастую они жалеют мать, стараются быть ей опорой, принимают роль единственного мужчины в доме. Однако в дальнейшем это отношение чревато ревностью к другим мужчинам в доме, страхом потерять мать.

Что же делать? Как справиться с обидой от несправедливых упреков детей, с искушением воспользоваться их жалостью? Необходимо создать свой новый достойный образ в глазах детей. Для этого прежде всего важно:

- определить свое отношение к ситуации, не поддаваясь эмоциям

- понять, что эта ситуация не навсегда, что ее можно изменить

- понять, что ее исход во многом зависит от Вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.