Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое упражнение. Расскажите ребенку следующую историю: “Однажды утром один мальчик (одна девочка) резко просыпается и говорит: “Я видел(а) очень плохой сон”






Расскажите ребенку следующую историю: “Однажды утром один мальчик (одна девочка) резко просыпается и говорит: “Я видел(а) очень плохой сон”. Какой сон уведел ребенок? ”

Типичные, наиболее частые ответы детей на этот вопрос: “Я не знаю”, “Ничего на ум не приходит”, “Ему снился страшный фильм”, “Ему приснилось страшное животное”, “Ему приснилось, что он заблудился” и пр.

Ответы, к которым стоит прислушаться повнимательнее: “Ему приснилось, что он умер”, “Ему приснилось, что мама умерла”, “Ему приснилось, что пришли забрать его”, “ему приснилось, что его хотели бросить под машину”.

Помните, что нет ничего ужасного и неправильного в том. что иногда ребенку снятся и такие вещи, иногда дурные сны приходят ко всем. Но эти ответы могут проявляться вместе с другими признаками высокой тревожности, и тогда на них стоит обратить особое внимание.

 

Попробуем установить источник напряжения ребенка, ответив на вопросы теста

Доверие и контроль

1. Гордитесь ли Вы тем, что Ваш ребенок уже с детства был чистюлей?

2. Умеете ли Вы спокойно и обстоятельно отвечать своему ребенку на вопросы, связанные со взаимоотношениями мужчин и женщин?

3. Целуете ли и гладите Вы своего ребенка после того как ему исполнилось 5 лет?

4. Настаиваете ли Вы на том, чтобы ребенок сам убирал игрушки?

5. Способны ли Вы в присутствии ребенка признать свою ошибку?

6. Уважаете ли Вы право ребенка на личную тайну?

7. Есть ли у Вас привычка повторять “А вот в мое время...” или “Ребенок должен держать язык за зубами”?

8. Делитесь ли Вы с ребенком радостями и горестями?

9. Бывает ли, что в качестве наказания Вы запрещаете ребенку смотреть телевизор или играть в видеоигры?

10. Знаете ли Вы точно, как ребенок проводит время без Вас?

11. Если бы кто-нибудь придумал робот-воспитатель, который бы вместо родителей идеально воспитывал детей, купили бы Вы такую машину?

12. Критикуете ли Вы детей в присутствии посторонних?

 

Отвечая на вопросы теста, пишите “да” или “нет”. Теперь посмотрите на приведенную ниже табличку. Если Ваш ответ совпал с тем, который в ней приведен, засчитайте 1 балл.

 

1 2 3 4 5 6

--------------------------------------------------------------------------------------

нет да да нет да да

________________________________________________________

7 8 9 10 11 12

---------------------------------------------------------------------------------------

нет да нет нет нет нет

 

А теперь подсчитайте суммарное количество баллов.

1-2 балла - Вы слишком строги и педантичны. Скорее всего, ребенок будет скрывать от Вас свои огорчения и делиться ими с другими важными для себя людьми: учительницей, дворовыми друзьями. Смотрите, чтобы Ваш ребенок не выбрал себе в наставники ребят из плохой компании!

3-4 балла - не мешало бы Вам предоставить ребенку немного больше свободы и самостоятельности. Не стоит впрямую допытываться, что он думает по поводу Вашей семьи - лучше провести сравнения с другими ситуациями. Пусть он имеет возможность обсудить положение с другими родственниками, друзьями.

5-6 баллов - Вы не имеете последовательного стиля воспитания: порой слишком требовательны, порой позволяете ребенку слишком много. Это дезориентирует его: он не знает, когда Вы намерены его похвалить, а когда собираетесь наказать. Скорее всего, опасаясь непредсказуемой реакции, ребенок не будет с Вами вполне откровенен, если Вы спросите его об отце или о ситуации в семье. Постарайтесь расспросить его косвенно и ни в коем случае не упрекайте и не наказывайте, если его взгляд удивит Вас.

7-8 баллов - Вы не очень опытны как педагог, но воспитываете ребенка с любовью и радостью. Ваша интуиция не позволит Вам задать бестактный вопрос. Скорее всего, Вам удастся поговорить о разводе, не обманывая доверия ребенка, и он не будет проявлять свою грусть в форме агрессивных поступков в школе или в детском саду.

9-10 баллов - Вы очень хорошая мама, способная передать ребенку верное отношение к жизненным проблемам. Конечно, не сразу, но ребенок все-таки сумеет принять Вашу позицию.

11-12 баллов - Вы могли бы поделиться опытом воспитания с профессиональными педагогами. Развод - большая и незаслуженная неудача в Вашей жизни. Однако любовь к ребенку облегчит для Вас и разговор о разводе, и последующий период жизни - скорее всего, в будущем у Вас с ребенком не будет недопонимания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.