Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отец-алкоголик






 

Многих супругов подталкивают к разводу социальные причины. Раньше социальная несовместимость подразумевала мезальянс, брак между людьми, принадлежащими к разным общественным группам и потому имеющим разные интересы (например, дворянину - жениться на крепостной крестьянке). Сейчас к социальным причинам относят раздельное проживание супругов из-за переезда в связи с новой работой, длительное отсутствие мужа (например, в заключении), алкоголизм и наркомания, психические заболевания, неспособность или нежелание иметь детей.

Среди перечисленных причин, безусловно, лидирует алкоголизм. В этих случаях женщина, как правило, решается на развод не сразу, потратив не один год на упорную борьбу за мужа. Поэтому развод с мужем-алкоголиком воспринимается как облегчение, освобождение от непосильного бремени. Для ребенка же разлука с пьяницей-отцом имеет двойной смысл. Он может говорить о своем желании, чтобы маму наконец-то оставили в покое, - особенно, если пьянство сопровождается грубостью, скандалами. Но при этом отец все равно остается отцом, и очень важно, чтобы мать донесла до ребенка мысль о том, что хотя болезнь и изменила отца, в каждом человеке остается частица, память о которой и должен хранить ребенок.

Еще одна проблема детей алкоголиков, о которой надо знать мамам, - это повторяемость сценария. Сын, к примеру, может пойти по стопам отца, а дочь как нарочно выйти замуж за сильно пьющего человека. Чтобы этого не случилось, запомните три “никогда”, которые помогут Вам в общении с ребенком.

 

Никогда не надо говорить ребенку, что он станет таким же, как отец - пьяницей, забулдыгой, никчемным человеком.

Никогда не говорите ребенку, что он унаследовал от отца все самые плохие качества и черты характера.

Никогда не пугайте ребенка, что если он будет себя плохо вести, Вы отправите его жить к отцу.

 

Все эти реакции - чаще всего неконтролируемый выплеск плохих чувств и усталости. Как же быть, если Вам не удалось себя сдержать и злые слова все-таки сорвались с языка? Главное - помнить, что любая ошибка поправима, если вовремя признается. Лучше всего сразу извиниться перед ребенком или сказать ему, что Вам сейчас трудно -извинение лишь сделает Вас более человечной.

Очень деликатен вопрос об отношениях с асоциальным отцом - пьющим или находящимся в заключении. Первое желание - навсегда оградить ребенка от его воздействия. Но не сгущайте краски в запальчивости. Пьющий отец, с которым трудно жить под одной крышей, может оказаться способным к эпизодическому общению с ребенком. Отец в тюрьме - все равно отец.

Поэтому не спешите с выводами. В любом случае постарайтесь сформировать у ребенка позитивный образ отца, подчеркните его хорошие качества и черты характера. Я знаю случай, когда матери удавалась скрывать пьянство отца на протяжении многих лет, и только став взрослой, девочка поняла, что такое “папа устал после работы и отдыхает”. Время все расставит по местам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.