Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К миру и гармонии






Но как бы не менялся состав Вашей семьи, никогда не надо отчаиваться. Ведь главное - микроклимат и те чувства, которые члены семьи испытывают друг к другу. А для этого не так уж важно, большая семья или маленькая. Бывает так, что и в полной семье плохо каждому (вспомним “Замок Броуди” А. Кронина). И, наоборот, Вы можете прекрасно чувствовать себя, придя в семью, где живет всего лишь три поколения женщин. Помните, что развод затевается для того, чтобы всем стало лучше.

Какая же у Вас семья? И как это можно понять? Не старайтесь анализировать, кто и как ведет себя сейчас, забудьте на время о своих корнях и жизненных сценариях и просто прислушайтесь к собственным чувствам. Задайте себе три вопроса, которые, по мнению известного американского психолога Вирджинии Сатир, полностью определяют микроклимат Вашей семьи.

1. Хорошо ли Вам живется сейчас в Вашей семье?

2. Чувствуете ли Вы, что живете с друзьями, с людьми, которые Вас уважают и любят и которых Вы также любите и уважаете?

3. Быть членом Вашей семьи - это интересно и приятно?

Попробуйте представить себе, что ответят на эти вопросы дети и остальные члены Вашей семьи. Если на все три вопроса получены ответы “да” - что же, значит, Вашу семью можно, несмотря на все изменения, назвать зрелой и гармоничной.

Противоположность зрелой семьи составляют проблемные. Атмосфера проблемной семьи чувствуется быстро - даже до того как Вам становится что-то известно о взаимоотношениях между ее членами, Вы чувствуете скованность движений, холод в спине, Вы не знаете, какое место Вам лучше занять. Иногда, очутившись в такой семье, Вы просто ничего не можете понять и испытываете опасение, что, о чем бы Вы ни сказали, это всегда будет “не то”. В проблемных семьях много запретных тем, и обычные житейские сообщения воспринимаются как намеки.

Улыбки - редкость в общении между членами этих семей. Случается также, что они не здороваются и не прощаются друг с другом, а иногда демонстративно выходят из комнаты при появлении кого- то из родных. Общих занятий и вкусов, как правило, в таких семьях не наблюдается. Юмор обычно бывает злым, самоирония исключена - серьезное выражение лица не позволяет выражать открыто чувства. В таких семьях очень непросто выжить, особенно детям, которые либо расползаются по углам подальше от родителей, либо предпочитают находиться вне дома.

 

В нашей консультации был случай, когда родители, переживающие тяжелый предразводный кризис, привели 14-летнюю дочь Марину К. с жалобой на абсолютно неуправляемое поведение - девочка все свободное время проводила либо у сомнительных друзей, либо на танцплощадке. Родители удивлялись: ведь у ее друга очень тесная квартира, и постоянно кто-то из родных находится дома. Дальнейшая беседа показала, что эмоциональная жизнь в семье вообще отсутствует: все читают разные книги и слушают разную музыку, не упуская случая раскритиковать вкусы остальных, папа увлечен политическими процессами в стране, мама - восточной философией. Режим работы родителей позволяет им практически не общаться друг с другом. Результатом существования в такое семье был резкий негативизм девочки на все ценности родителей. О своей будущей семье она выразилась так: “Выйду замуж, заведу одного ребенка, а потом выгоню мужа, он мне не нужен”. Замечание психолога: “А если ты его будешь любить? ” вызвало крайнее недоумение девочки.

 

Зрелая (гармоничная) семья, в отличие от проблемной, в состоянии решить все задачи конструктивно. Развод - это период, когда приходится решать сразу много проблем, особенно в отношениях с детьми. Чтобы сделать это наиболее успешно, руководствуйтесь следующими ПРАВИЛАМИ:

 

Родители - всего лишь люди; они способны на ошибки и могут учиться родительству.

Родители должны помнить, что изначально дети не бывают плохими.

Для любой воспитательной беседы нужно выбирать соответствующее время и ситуацию.

 

Мы надеемся, что, принимая решение о разводе, вы всего лишь переходите от гармоничной семьи одного состава к другой гармоничной семье. Но если это не так, знайте, что любая проблемная семья может стать зрелой, а это - результат опыта каждого члена семьи, опыта совместной жизни. Как этому научиться? Определим первые четыре шага на пути к миру и гармонии.

1. Признать, что временами Ваша семья бывает неблагополучной.

2. Простить себе прошлые ошибки и понять, что можно жить иначе.

3. Принять решение о необходимости изменения ситуации.

4. Сделать первые шаги к этим изменениям.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.