Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическое упражнение. Вспомните себя маленькой девочкой






Вспомните себя маленькой девочкой. Росли ли Вы в полной семье - с мамой и папой? Кто еще жил с Вами в то время? Что Вы знаете о романе между Вашими родителями, о том, как они приняли решение создать семью? Какими словами они рассказывали об этом - с гордостью, с унынием или вообще никогда не говорили об этом?

А теперь представьте себя юной девушкой. Рады ли были родители, когда Вы вышли замуж? Какими словами они рассказывали родным и знакомым о Вашем выборе? Рассчитывали ли они, что Вы будете жить с мужем долго и мирно, или говорили: “Ну, это, конечно, скоро закончится, и тогда...”, “Современная молодежь не может долго сохранять верность друг другу”, “Конечно, она могла бы составить себе лучшую партию...”. А может быть, они говорили иначе: “Будь что будет, но семью надо сохранить”? Или уж совсем по-другому: ”Развод - позор нашей фамилии”, “В нашем роду всегда умели сохранять семью”?

А теперь нарисуйте на листе бумаги всех родных, вовлеченных в проблемы Вашего развода - пусть это будут не только живущие ныне участники - Вы, Ваш ребенок, муж, родители, - но и те незнакомые Вам и уже умершие родственники, которые упоминались по поводу Ваших переживаний. Пусть это будет никогда ни виденная Вами бабушка, бежавшая с цыганом, или тетушка, сумевшая воспитать детей одна, без нелюбимого мужа. Изобразите женщин кружками, мужчин квадратиками. Нарисуйте еще раз то же самое, но в другой форме - себя поместите в центр, а всех, чей опыт может или мог бы помочь Вам, расположите вокруг себя.

Обведите себя и близких Вам персонажей окружностью. С этого момента помните, что мысленного совета нужно просить лишь у тех, кто рядом с Вами. Что же касается мнения тех, кто остался за кругом, то его не стоит отныне принимать во внимание. Слыша упреки, сетования или советы этих людей, вспоминайте, что они - “за кругом” и в данной ситуации для Вас не авторитет. Принимайте их высказывания как шумовой фон Вашего существования.

 

В тех случаях, когда зависимость человека от родительской семьи исключительно велика, говорят о так называемых жизненных сценариях, которые формируют судьбу человека, действуя бессознательно. Выявление сценария - особая психологическая работа. К счастью, не все родительские предписания могут быть отнесены к жизненному сценарию человека. Замечательный психолог Эрик Берн, говоря об этом, указывал, что сценарий отвечает по крайней мере трем признакам: он формируется в раннем детстве человека его родителями, содержит особый “метод” жизни, приносящий успех или неудачу и, наконец, вызывает доверие и убежденность человека.

Сценарий - это индивидуальный миф человека. И чтобы его выявить, попробуйте сами, быть может, впервые в жизни, сочинить сказку. Она может быть о чем угодно - пишите все, что придет Вам в голову, но только помните, что она должна иметь начало и конец. Вот как это сделала посетительница нашей консультации Ксения М.

 

Жил-был маленький майский жук. Был он пушистенький, ласковый и коричневый, как та навозная куча, где ему так хорошо жилось. Ему было очень хорошо с мамой и папой. Но когда он немного подрос и стал гулять вокруг, то вдруг понял, что никто не хочет с ним дружить: ни веселый маленький лягушонок, ни синий мотылек, - никто. Все говорили: “Ты такой медлительный и от тебя так плохо пахнет! ” Каждый норовил его ударить или ущипнуть, а ему было очень больно, ведь тело у него было мягкое и нежное. И он часто и подолгу плакал, возвращаясь к своему дому. А родители утешали его: ”Ничего, трудно найти друга, иногда на это требуется много лет, но многие могут прожить и сами по себе! ”

А майский жук очень переживал свое одиночество и думал: “Неужели меня так никто и не полюбит! ” И в один прекрасный день он отправился в путешествие. Долго-долго он то летел, то шел, то бежал, пока не оказался наконец в чудесной стране, где было много солнца и песка. Он опустился на землю, чтобы немного отдохнуть, и присел на блестящий камень. Вдруг этот камень шевельнулся и сказал: “Здравствуйте! Как чудесно быть таким быстрым и стремительным! Мне бы хотелось познакомиться с Вами. Позвольте представиться, - Черепаха”. Так майский жук завел себе друга. А потом, когда он вернулся к себе домой, сначала никто не верил ему, что он не одинок. Но, присмотревшись, они увидели, что у жука выросли жесткие и прочные надкрылья с затейливым рисунком в форме шестиугольничков, и теперь уже никто не может его ни ущипнуть, ни толкнуть. И тогда многие захотели с ним дружить.

 

А теперь подумаем вот о чем. Каждый человек ставит перед собой какие-то жизненные задачи. Если он в целом справляется с ними, его можно назвать Победителем, если нет - Неудачником. В зависимости от сюжета сценария он может быть также Преследователем или Жертвой. Герой рассказа нашей посетительницы - Победитель. На кого больше похожи Вы (не сейчас, а в ходе своей предыдущей жизни)? Кто из Ваших родных думает также? Как Вам кажется, решение о разводе - это Ваша победа или поражение? Сейчас это главный вопрос Вашей жизни. Мы еще не раз будем возвращаться к моменту, когда было оно принято.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.