Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила применения исковой давности к семейным отношениям.






Исковая давность - это установленный законом срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно статье 9 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим СК РФ. Правило нераспространения исковой давности означает, что любое нарушенное право в области семейных правоотношений может быть защищено в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства независимо от времени, истекшего с момента его нарушения. Это объясняется тем, что в семейном праве преобладают личные неимущественные права, защита которых может потребоваться в любое время.

Срок исковой давности не применяется: к требованиям о расторжении брака, к требованиям о признании брака недействительным, к требованиям о взыскании алиментов (до достижения ребенком возраста, установленного законом), к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения прав и обязанностей родителей и детей и в некоторых других случаях.

Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в строго определенных случаях, а именно когда сроки для защиты нарушенных семейных прав предусмотрены в СК РФ:

- пунктом 3 статьи 35 СК РФ предусмотрен годичный срок исковой давности к требованиям супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной;

- пунктом 7 статьи 38 СК РФ установлен трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут;

- пунктом 4 статьи 169 СК РФ установлено, что для предъявления одним из супругов требования о признании брака недействительным, когда другой супруг скрыл от него наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак, применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной - срок исковой давности составляет один год.

Исчисление сроков исковой давности производится со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

 

4. ПОНЯТИЕ БРАКА И УСЛОВИЯ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Действующее законодательство не дает понятие брака. Однако исходя из анализа норм, регулирующих вопросы брака, можно вывести следующее определение. Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении, зарегистрированный в ОЗАГС, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности.
Условиями заключения брака являются: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак; брачный возраст (18 лет); не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом зарегистрированном браке; не допускается брак между близкими родственниками; запрещены браки между усыновителями и усыновленными; не разрешается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Регистрация брака осуществляется ОЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак. Основанием для регистрации брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое должно быть ими подписано.
Брак может быть признан недействительным только судом.

5. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Порядок заключения брака установлен в ст.11 СК РФ, согласно кот. заключение брака производиться в личном присутствии вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Лица, желающие вступить в брак должны подать заявление в орган ЗАГС. Сама по себе подача заявления не имеет никаких правовых последствий, лица, его подавшие, могут в любое время до регистрации отказаться от вступления в брак. Неявка лиц, подавших заявление, или хотя бы одного из них в оран ЗАГС для заключения брака расценивается как отказ от его заключения.
Оба будущих супруга должны лично явиться в ЗАГС, регистрация брака в отсутствие одной из сторон не допускается. Невозможно также заключение брака через представителя и на основании заявления, написанного только одним лицом.
Семейным законодательством установлен месячный срок между подачей заявления и регистрацией брака. Данный срок необходим для того, чтобы лица, желающие вступить в брак, убедились в серьезности своих намерений, а также этот срок предоставляет заинтересованным лицам возможность заявить об обстоятельствах, препятствующих заключению брака.
Закон предусматривает возможность заключения брака до истечения месяца. Это возможно при наличии уважительных причин. Также возможно увеличение срока, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. К числу уважительных причин относят: беременность, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной из сторон, призыв жениха на службу в армию, срочный выезд в командировку, если вступающие в брак лица длительное время фактически состоят в брачных отношениях. В качестве уважительных причин для увеличения срока можно рассматривать: желание дождаться приезда родственников, возможность лучше подготовиться к свадьбе.
С просьбой об изменении даты заключения брака могут обратиться не только лица, вступающие в брак, но и их родители, а в исключительных случаях гос. и общественные организации. Причины, по кот. будущие супруги желают сократить месячный срок, должны быть подтверждены документально.
Согласно ст.11 СК РФ гос. регистрация заключения брака производиться в порядке, установленном для гос. регистрации актов гражданского состояния.
Если гражданин, кот. было отказано в заключении брака, продлении или сокращении месячного срока, считает этот отказ неправомерным, то он может обжаловать действия органов ЗАГС в суд.

 

6. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Основаниями для признания брака недействительным являются следующие:

1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак. Это может быть принуждение к заключению брака, обман, заблуждение лица, вступающего в брак, а также в случае, если будет установлено, что на момент регистрации брака лицо не понимало значения своих действий и не могло ими руководить;

2) недостижение вступившими в брак лицами (или одним из них) брачного возраста на момент заключения брака, если он не был снижен в установленном порядке органом местного самоуправления. Однако в этом случае суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным;

3) заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в зарегистрированном браке. Недействительным признается только второй брак;

4) заключение брака между близкими родственниками или заключение брака между усыновителем и усыновленным;

5) заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, так как такое лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими, а поэтому не может осознанно выразить свою волю на вступление в брак;

6) сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Правовое значение здесь имеет не наличие таких заболеваний у супруга, а факт сокрытия их при вступлении в брак;

7) фиктивность брака. Фиктивным признается брак, заключенный без намерения супругов (или одного из них) создать семью. В теории указывается на необходимость отличать понятие фиктивного брака от так называемого «несостоявшегося брака» и от «брака по расчету». Несостоявшийся брак – это брак, заключенный с нарушением правил его регистрации. Такой брак не существует и не нуждается в признании его недействительным. Актовая запись о нем аннулируется на основании судебного решения. Брак по расчету заключается хотя и из определенных корыстных побуждений со стороны супруга (или обоих), но с безусловным намерением создать семью.

Данный перечень оснований закрытый. Признание брака недействительным производится только судом в порядке гражданского судопроизводства. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент государственной регистрации заключения брака в другом нерасторгнутом браке. На требование о признании брака недействительным не распространяется исковая давность. Исключение из этого правила – если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (срок исковой давности – один год со дня, когда супруг узнал или должен быть узнать о сокрытии другим супругом данного обстоятельства). Суд в трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу направляет выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.

7. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В ОРГАНАХ ЗАГС.

Семейным законодательством России предусмотрены следующие основания прекращения брака (развода), связанные с наступлением строго определённых юридических фактов, а именно:
- смерть одного из супругов;
- объявление судом одного из супругов умершим;
- расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Порядок расторжения брака предусмотрен статьёй 18 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака полностью контролируется государством и осуществляется исключительно государственными органами: органами ЗАГС (записи актов гражданского состояния) или по решению суда в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации.

Порядок расторжения брака (развода) строго регламентирован Семейным кодексом России и не зависит от желания супругов.

Органы ЗАГС при расторжении брака (разводе) в административном порядке как в Москве и Московской области, так и по всей России не исследуют причины расторжения брака (развода), не задаются вопросами о возможности или невозможности сохранения семьи, не предоставляют супругам возможности примириться. Процедура расторжения брака (развода) в органах ЗАГС предельно простая и не затратная ни в финансовом плане, не в плане потери времени.

 

Расторжение брака в органах ЗАГС (развод через ЗАГС) возможно:

1. При наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию).
2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.

Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.

Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, ЗАГС всё же имеет возможность косвенно повлиять на решение супругов о расторжении брака (о разводе), поскольку законодателем установлен месячный срок, лишь по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака (развода) и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака (о разводе). Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС. Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается.

прокурора. По итогам судебного разбирательства выносится решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.
В случае явки гражданина или обнаружения его места пребывания, суд новым решением отменяет ранее принятое, а оставшееся к этому времени имущество возвращается лицу, признававшемуся ранее безвестно отсутствующим. Что касается брака, то он в этом случае может быть восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в новый брак, что предусмотрено п. 2 ст. 26 Семейного кодекса Российской Федерации.

 

8. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.